“Известия” от “Газпром-Медиа”

С.Николаев

О том, что “Известия” в ближайшее время могут сменить владельца, “Ведомостям” сообщил осведомленный источник в холдинге “Интеррос”. По его словам, “Проф-Медиа” планирует продать холдингу “Газпром-Медиа” весь принадлежащий ему пакет акций “Редакции газеты “Известия”. Такой же информацией обладает Олег Соломенцев, начальник управления корпоративных отношений УК “Менеджмент Центр” (миноритарный акционер “Известий”). Факт ведения переговоров на условиях анонимности “Ведомостям” подтвердил и менеджер “Газпрома”. По его словам, сделка будет завершена на следующей неделе. Еще два источника, знакомых с ходом переговоров, разошлись в ответах о времени их завершения: по данным одного из них, сделка будет заключена на будущей неделе, по данным другого – сегодня. И в “Проф-Медиа”, и в “Газпром-Медиа” отказались от официальных комментариев. Гендиректор “Редакции газеты “Известия” Алексей Олейник и главный редактор газеты Владимир Бородин были вчера недоступны.

По данным Национальной тиражной службы, средний дневной тираж “Известий” составляет 200 000 экземпляров, а читательская аудитория газеты, по оценке агентства TNS, составляет 357 000 человек. По оценке одного из участников издательского рынка, в 2004 г. совокупный доход “Известий” от рекламы, продажи газеты и арендных сборов составил около $13–14 млн. Коммерческий директор издательского дома “Коммерсантъ” Павел Филенков считает, что весь бизнес “Известий” стоит $40 млн, но цена контрольного пакета в $20 млн ему кажется заниженной. Но еще один издатель полагает, что “Газпром-Медиа” заплатит за “Известия” не более $10 млн, так как газета не приносит прибыли.

“Известия – общенациональная газета, и при всех спорных путях развития она до сих пор сохраняет свой общефедеральный статус”, – считает главный редактор журнала “Компания” Андрей Григорьев. По его словам, “Известия” – это больше “политический актив, чем объект медийного бизнеса”. Именно как политический инструмент совладелец “Интерроса” Владимир Потанин покупал “Известия”, но сейчас у него нет возможности использовать газету в этом качестве, уточняет Григорьев. “Интеррос” скупал акции “Известий” у трудового коллектива с 1996 г. и потратил на их скупку $40 млн.

В расчете на будущие выборы Кремль решил получить монополию на “либеральные, но в меру” СМИ, сосредоточив их в руках “Газпром-Медиа”, полагает руководитель группы “Меркатор” Дмитрий Орешкин. “Издание будет приучать своего читателя – образованного, либерально мыслящего, ориентированного на западную систему ценностей – к лояльности к политике Кремля” - добавляет он. А гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что эта сделка “завершает и без того стройную структуру медиахолдинга [“Газпрома”]”. “В “Газпром-Медиа” есть все: журнал, глянцевые журналы типа “Семь дней”, радио “Эхо Москвы”, но нет эффективной газеты”, – объясняет он. Бунин полагает, что “критика власти в газете будет приглушена”, однако это произойдет постепенно. Он напоминает, что сменить руководство после покупки “Газпром-Медиа” на телеканале НТВ также удалось не сразу.