КИНОАФИША: ФИЛЬМЫ РОССИЙСКОГО КИНОПРОКАТА. Питт & Джоли против Бэтмена


“Автостопом по галактике” (США, в оригинале – The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy, режиссер – Мартин Дженнингз, звезды – Сэм Рокуэлл и Джон Малкович). Однако наступило лето. Весной случались недели сплошных ужастиков, теперь неделя одних комедий. Между лукасовским “Эпизодом III” и спилберговской “Войной миров” (она появится в конце июня), которые особо веселыми не назовешь, можно отдохнуть на фильме, комически трактующем вторжения злобных пришельцев и звездные войны в одной удаленной галактике. Ваш кинокомментатор фильма еще не видел, поэтому руководствуется мнением американских критиков. Они пишут, что сюжет не вполне внятен, что фильм рассчитан на 14-летних, но при этом увлекателен, так что всякому захочется вернуться в свои 14. Судя по всему, слухи о детскости фильма несколько преувеличены: там много и пародийных моментов, а пародия всегда предназначена тем, кто понасмотреннее и постарше. Вдобавок фильм сделан по книге издаваемого у нас, хотя массово и неизвестного, Дугласа Адамса и склонен не к американскому, а более хитрому английскому типу юмора.

“Везет как утопленнику” (Франция, в оригинале Boudu, режиссер – Жерар Жуньо, звезды – Жерар Депардье) – более приземленная комедия, какие обычно и снимает этот режиссер. В советские времена фильм про хозяина картинной галереи, который спас бездомного от самоубийства, привел к себе домой, после чего в его жизни начался кавардак, стал бы хитом летнего проката. Теперь у таких фильмов более ограниченная аудитория, зато можно, пойдя в кино, вспомнить молодость. Занятно, что Жерар Депардье прямо-таки поселился на наших экранах – см. “36, Набережную Орфевр”, “Повернуть время вспять” и “Просто друзья”.

“Изноугуд, или Калиф на час” (Франция, Iznogoud, Патрик Брауде, актеры французские). Вслед за американцами французы начали делать фильмы по комиксам. Но если в Штатах комиксы – это, как правило, мочилово супергероев со сверхзлодеями, то во Франции есть и комические: со смешными интригами и героями из выдуманного прошлого. Вслед за галльскими наркоманами Астериксом и Обеликсом, хлебающими для поднятия тонуса некий загадочный напиток, пришел черед Изноугуда – коварного визиря с вымышленного Востока, комиксы о котором издаются в десятках стран с 1966 г. В “Калифе на час” он попытается занять место правителя и жениться на прекрасной принцессе. Но хотя ему будут помогать даже ручные джинны, сразу и сладко ему не придется.

“Мистер и миссис Смит” (США, Mr. and Mrs. Smith, Дуг Лайман, звезды – Бред Питт и Анджелина Джоли) – главный хит недели: комический супербоевик про счастливую семейную пару, в которой каждому до поры удается утаить от любимого партнера свою истинную профессию. А профессия и у него, и у нее киллер. Причем высочайшей квалификации. Фильм смешной и одновременно крутой, если говорить о боевых сценах. Напоминает о “Правдивой лжи”, “Детях шпионов” и даже “Буче Кессиди и Санденсе Киде”. Дополнительный ажиотаж вокруг него уже год связан с тем, что совместные съемки Питта с Джоли роковым образом повлияли на судьбу рекламно-показательной голливудской четы Питт – Анистон. На этой неделе фильм пойдет в избранных кинотеатрах на отдельных сеансах. Его широкий прокат начнется с недели следующей. Таким образом, возникнет первая в этом году битва киногигантов за зрителя. “Мистеру и миссис Смит” будет противостоять очередной Бэтмен.

Фильмы в прокате с 9 июня

“Бэтмен: начало” (США, Batman Begins, Кристофер Нолан, звезды – Кристиан Бейл, Майкл Кейн, Лайем Нисон, Гари Олдмен и др.). Комиксы об одном из главных защитников человечества от Зла, благородном Человеке – Летучей Мыши, не стали у нас особо модными. Но после успеха картин о благородном же Человеке-Пауке, возможно, возьмут свое. Кристиан Бейл, мальчиком снявшийся в “Империи солнца” Спилберга и “Мио, мой Мио” Владимира Грамматикова, уже четвертый исполнитель роли Бэтмена начиная с 90-х – после Майкла Китона, Джорджа Клуни и Вэла Килмера. Более молодой актер был избран потому, что речь пойдет, как понятно из названия, о том, как у героя убили родителей и как он, став наследником их финансовой империи, собственно, и раздвоился на человека дневного – и ночного. Обычного – и мстителя в полумаске. Кто, кстати, возник раньше: Бэтмен или Зорро? По новой голливудской традиции делать фильм, задуманный как безусловный хит, позвали режиссера с репутацией артиста. До своего “Бэтмена” Кристофер Нолан снял такие художественные триллеры, как “Помни” и “Бессонница”.

“Джинсы-талисман” (США, в оригинале – The Sisterhood of the Traveling Pants, актеры – мальчики и девочки) – типично каникулярное кино на романтически-юмористическую каникулярную тему: про четырех подружек, которые умудряются оставаться в контакте и помогать друг другу в передрягах, хотя проводят отдых в разных местах. А все потому, что у них есть волшебная пара джинсов. Отлично! Что еще, кроме джинсов, летнему школьнику нужно?

“Мы умрем вместе” (Россия, Владимир Потапов, актеры как новые, так и известные – Галина Польских, Николай Чиндяйкин). Таким оптимистическим названием представлено наше новое кино – об уроках, которые жизнь дает двум влюбленным парам студентов МГУ. Кто-то ведет себя морально, кто-то беспринципно, есть и другие приключения. Мне нравится и название произведшей фильм студии – “Русский медведь”.

Наконец, самый громкий арт-фильм обеих недель – долгожданный, презентованный еще на прошлогоднем Венецианском кинофестивале “Эрос” (копродукция многих стран, Eros, режиссеры – Вон Кар-вай, Стивен Содерберг, Микеланджело Антониони, в ролях – Гун Ли, Роберт Дауни-мл. и др.). Это альманах из трех новелл, сделанных двумя мэтрами режиссуры и одним классиком, весьма условно объединенный темой любовного томления либо сексуальных комплексов. Новелла Кар-вая (равная по продолжительности двум остальным) кажется продолжением его фильма “2046”. Содерберг сделал ироничную зарисовку. Антониони, который умудряется снимать, хотя давно из-за болезни утратил способность говорить… Он один из моих любимых режиссеров, мне кажутся совершенными все его фильмы с 1959 г. по 1975-й, от “Приключения” до “Профессии: репортер”. Добавить нечего.

Фильмы в прокате с 16 июня