Китай думает ввести войска в Киргизию


Во вторник неназванный источник в аппарате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сообщил “Интерфаксу”, что в городе Ош, на юге Киргизии, может быть размещена китайская военная база. База, уточнил источник, будет действовать под эгидой ШОС в качестве центра по борьбе с терроризмом или наркотрафиком. Китайская газета “Хуася Шибао” в тот же день процитировала представителя МИД КНР Лю Цзяньчао, по словам которого Пекин может “серьезно рассмотреть” возможность размещения базы “в южных районах Киргизии” и это “могло бы быть полезным для борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом”.

Эти сведения вчера подтвердил “Ведомостям” китайский дипломат. Окончательное решение не принято и на обсуждение уйдет много времени, считает источник: развертывание вооруженных сил за пределами страны на постоянной основе – “новая практика для Китая”, и для этого нужно одобрение других участников ШОС.

В Киргизии уже работают американская и российская военные базы. Министр иностранных дел Киргизии Роза Отунбаева заявила “Интерфаксу”, что перспективы появления третьей базы во время ее визита в Пекин 10–12 мая не обсуждались, но “могут быть изучены” с учетом мнения всех членов ШОС и ОДКБ. По мнению спикера киргизского парламента Омурбека Текебаева, это может “стать стабилизирующим фактором”. Дипломаты Киргизии, по его словам, “шутят”, что между американской и российской военными базами в стране “осталось разместить еще китайскую”. Но представитель киргизского МИДа Лира Сабырова заявила “Ведомостям”, что говорить о такой возможности “пока рано”, и отказалась подтвердить информацию о планах китайцев. Министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин вчера назвал эти сведения “парадоксальными”. А его российский коллега Сергей Лавров понял слова киргизских дипломатов как опровержение публикаций СМИ.

Китайцы обеспокоены ситуацией в Киргизии и недавним мятежом в Андижане, потому что активность исламистов может дестабилизировать обстановку в соседнем Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, объясняет дипломат одной из центральноазиатских стран. Уйгурские национал-сепаратисты уже несколько десятилетий ведут в регионе вооруженную борьбу против официального Пекина. А военное присутствие китайцев в Киргизии облегчит противодействие исламистским группам, которые в последнее время активизировали свою деятельность в стране, замечает Сергей Михеев из Центра политических технологий. По мнению дипломата, противоречивые заявления китайских чиновников – попытка прощупать почву для возможного размещения базы.