Молчаливые абоненты


Все это уменьшило ARPU МТС на 20% до рекордных для компании $9,1. У “ВымпелКома”, который объявит результаты I квартала сегодня, аналитики также прогнозируют падение ARPU, однако на меньшем уровне, на 12–15% – до $7,6–7,9. По мнению экспертов, в перспективе ARPU у операторов может снизиться даже до $5, при этом компании по-прежнему будут в плюсе. “Российские операторы гораздо меньше тратят на привлечение абонентов, чем в других странах, к тому же они не субсидируют покупку сотовых телефонов, поэтому бизнес будет эффективен даже при таком низком ARPU”, – объясняет этот феномен руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов.

Еще опубликованные в марте итоги МТС за IV квартал 2004 г. обеспокоили рынок, поскольку ее основные финансовые показатели существенно снизились по сравнению с III кварталом. В компании эти результаты объясняли обострившейся борьбой за абонентов. В результате в IV квартале прирост абонентской базы составил рекордные 22%.

Однако новые пользователи не принесли МТС роста доходов. “Результаты I квартала оказались слабенькими”, – говорит аналитик “Атона” Елена Баженова. Выручка у МТС продолжила падать по сравнению с IV кварталом и оказалась на 4% ниже ожиданий рынка (средних прогнозов аналитиков, рассчитанных Reuters), чистая прибыль – на 6% меньше прогнозируемой, EBITDA – на 4%, а ARPU – на 6%. Впервые в истории российского сотового рынка выручка в I квартале оказалась ниже, чем в IV, – разводит руками старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. “Лозунг “Цель оправдывает средства” не сработал, и, хотя МТС значительно увеличила количество абонентов, сделать их активными компания не смогла”, – считает он. Уже в следующем квартале МТС придется вычеркнуть этих пользователей из своей базы, что увеличит показатель оттока абонентов, добавляет аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская.

Президент МТС Василий Сидоров объясняет неважные результаты тем, что в январе многие новоиспеченные абоненты не платили за разговоры, пользуясь бонусными минутами, полученными в подарок от компании в декабре 2004 г. Кроме того, февраль был коротким месяцем, а в январе были необычно длинные новогодние праздники, что также снизило активность абонентов.

В МТС надеются в следующем квартале переломить негативную тенденцию. Василий Сидоров ожидает возобновления роста выручки и чистой прибыли. Конкуренты тоже уверены, что МТС удастся выправить ситуацию. “Конечно, цифры за I квартал выглядят несколько настораживающе, но вообще-то I квартал всегда считался плохим: доходов от роуминга мало, люди в основном сидят дома и общаются по стационарному телефону”, – говорит исполнительный вице-президент “ВымпелКома” Николай Прянишников.

ADR на акции МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже отреагировали на публикацию результатов снижением котировок. По данным на 20.30 МСК, их курс снизился на 3,2%.