Приговор для “России”


Право на снос гостиницы “Россия” и застройку освободившейся территории получила компания “СТ Девелопмент” Шалвы Чигиринского. На состоявшемся в ноябре прошлого года конкурсе она победила прочих претендентов, например компанию “МОНАБ”, созданную “Еврофинанс-Моснарбанком”, и австрийский концерн Bauholding Strabag. 8 декабря вышло распоряжение правительства Москвы № 2453-РП, утвердившее застройщиком “СТ Девелопмент”. Компания инвестирует $700–800 млн в строительство на месте “России” малоэтажных гостиниц и жилых домов, в реконструкцию фасада ГЦКЗ.

После того как было решено не сносить киноконцертный зал, а реконструировать действующий, появились предположения, что и саму гостиницу сносить не будут. Но в конце мая мэрия развеяла сомнения московских строителей. В распоряжении от 31 мая № 932-РП “О мероприятиях по завершению хозяйственной деятельности ОАО “Россия” установлен предельный срок работы гостиницы – 31 декабря 2005 г. Департаменту имущества Москвы поручено до августа выработать план закрытия “России”, учета и хранения ее имущества. После необходимой подготовки акционерное общество “Россия” будет ликвидировано. До 30 сентября независимый оценщик должен подсчитать рыночную стоимость здания. К 1 октября будут прекращены все договоры аренды и освобождены помещения гостиницы “в целях подготовки их к работам по разборке”.

В распоряжении не забыты и 1500 работников гостиницы: “СТ Девелопмент” обязали обеспечить выплаты компенсаций членам трудового коллектива. Вчера “СТ Девелопмент” объявила о заключении соглашения с профсоюзным комитетом работников “России”, по которому сумма выплат может составить около 100 млн руб. (она включает увеличение зарплат на 10% с января 2005 г. и выходные пособия в размере шести месячных зарплат). В ответ профсоюзный комитет пообещал, что позволит предприятию “нормально функционировать до момента прекращения его хозяйственной деятельности”.

“СТ Девелопмент” поручено за свой счет урегулировать “имущественные отношения (...) с собственниками, арендаторами и иными пользователями”. В “России” сейчас работает отделение Сбербанка, сувенирные и одежные магазины, почта, аптека, нотариальная контора, салоны красоты и др. Размер компенсаций арендаторам “России” вчера узнать не удалось. Старший администратор сервисного отдела ООО “Васильевский” (компания арендует у ОАО “Россия” помещения под 15 баров и ресторанов на территории гостиницы) Светлана Думчева сообщила, что они собираются “работать до последнего клиента”. “После закрытия “России” наш гендиректор собирается найти в Москве другие помещения под рестораны. Хотя есть надежда, что новому гостиничному комплексу тоже понадобятся кафе и бары”, – говорит Думчева. Размер компенсации “Васильевскому” она не смогла назвать. Специалист отдела коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов считает, что конечные арендаторы “России” платили от $200–400 за 1 кв. м до $1500 – “за офисы на первых этажах с видом на Васильевский спуск”. Компенсации, по его мнению, могут достигать размера стоимости аренды за два-три месяца.