Руины в аренду


Об инициативе московского областного правительства “Ведомостям” рассказал начальник управления областного Минкульта Игорь Федунь. По его словам, подмосковные власти выбрали около 10 усадеб XIX в., которые хотят сдать в аренду частному бизнесу. Среди них усадьба Константиново в Дмитровском районе, где жил известный путешественник Пржевальский, усадьба Крекшино рядом с Наро-Фоминском, в которой жил секретарь Льва Толстого Чертков, мелкопоместные усадьбы в Истринском, Серпуховском и Домодедовском районах. Все они, говорит Федунь, скоро превратятся в руины и требуют срочной реставрации. Основной проблемой для использования этих зданий Федунь считает их неясную принадлежность: “Они находятся в госсобственности, но непонятно в чьей – федеральной или региональной. Мы считаем, что они ценны именно для области”.

В ближайшее время Минкультуры Московской области хочет предложить федеральной власти передать эти усадьбы в собственность региона. Источник в Минкультуры РФ сказал, что такие предложения к ним поступают часто, но непонятно, какую ценность представляют усадьбы для местных властей – имущественную или историческую. “Как правило, Минкультуры идет навстречу”, – говорит собеседник. Партнер юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Виталий Можаровский считает, что у Минкультуры Подмосковья шансы на успех есть. “Если объект недвижимости признан бесхозным, то региональная власть с разрешения федеральной может зарегистрировать право собственности на него”, – считает юрист.

Передача в аренду памятников была всегда. В Минкультуры области рассказывают, что усадьба Гончаровых в Волоколамском районе передана в аренду Московскому авиационному институту, усадьба Николо-Урюпино раньше была сдана в аренду известному предпринимателю Брынцалову, однако позже перешла в аренду компании, которая после реставрации хочет открыть там оздоровительный комплекс. Одна из компаний арендует для корпоративных целей усадьбу Герцена в Одинцовском районе. Много усадеб занимают соцучреждения. По словам Федуня, арендатор, который получит на конкурсной основе усадьбу в аренду сроком на 49 лет, обязан будет восстановить по историческим чертежам фасад здания и все сохранившиеся на территории постройки. Арендаторы смогут использовать здания под гостиницы, дома отдыха, корпоративные и даже личные резиденции.

Владлен Волошин, заместитель генерального директора компании “Велес-Капитал Девелопмент”, считает, что у этих объектов “низкая коммерческая привлекательность”, так как вложенные инвестиции будут окупаться годами. Стоимость реконструкции особняка равна $1500–3000 за 1 кв. м и может превысить $30 млн. “Инвесторам неинтересны такие расходы на объекты, которые им не принадлежат”, – говорит он. Дешевле построить новый дом с такой же архитектурой, добавляет управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. “У усадеб маленькая площадь. Если арендаторам разрешат строить здания на прилегающих землях, то тогда появится коммерческий смысл в аренде”, – рассуждает эксперт. “Это будет имиджевое, а не коммерческое приобретение”, – считает Алексей Сидоров, заместитель генерального директора компании Kalinka Realty.