САЙТ ДНЯ: Ассистент, скальпель!


Есть весьма известный сайт Net Frog (http://curry.edschool.virginia.edu/go/frog/Frog2/), где производится известное упражнение студентов-медиков – препарирование лягушки. Точнее, это просто учебное пособие, очень наглядное и подробное, но тем не менее неинтерактивное, а потому не представляющее большого интереса. С тем же успехом можно было бы выложить, например, постадийную инструкцию к переборке автомобильного двигателя, снабдив ее подробными фотографиями. Однако есть в Интернете сайт, который позволяет почувствовать себя на месте хирурга, проводящего операцию, – www.edheads.org/activities/knee.

Бояться стоит только в том случае, если медицинско-хирургическая тема пугает вас вообще. Это не столько обучающая, сколько образовательная вещь, и все, что вы будете делать, не принесет вреда даже виртуальному пациенту. Начинается все с регистратуры, затем небольшая лекция врача (к этому моменту лучше включить звук), которую вы рискуете не понять, даже если неплохо знаете английский язык. Дело в том, что в речи упоминается много медицинских терминов, которые практически не фигурируют в бытовой лексике.

Все здесь элементарно: по показателям состояния пациента определить, готов ли он к операции, выбрать тот рентгеновский снимок, на котором запечатлено больное колено, и можно начинать операцию. С ней справится даже ребенок, поскольку, по сути, нужно лишь правильно выбирать инструменты и кликать ими в указанные точки. Причем задача облегчается тем, что все инструменты надписаны, вам остается только найти указанную надпись. Между стадиями операции вам будут предлагаться небольшие тесты, касающиеся хода операции, где из нескольких предложенных ответов нужно выбрать правильный. Даже если вы каждый раз будете находить его простым перебором вариантов, от операции вас не отстранят – и вообще, плохого слова не скажут. Несмотря на практическое отсутствие игровых элементов, процедура весьма интересна, особенно если вы понятия не имели, насколько сложна и многостадийна операция на колене. Ну а если вам не хватило реалистичности, в конце можно посмотреть фотографии аналогичной операции.