СЛОВА


“Участие России в международных институтах – вещь положительная, и изоляция России не принесет никакой пользы”.

Официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер (“Интерфакс”)

Исполнительная власть Америки поддержала предложение конгрессмена Тома Лантоса исключить Россию из “большой восьмерки”. Лантос предложил таким образом наказать Москву за приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

“Это глобальная головная боль”.

Референт начальника экспертного управления администрации президента Станислав Воскресенский (“Интерфакс”)

Голова в Кремле, как и во всем мире, болит при размышлениях о будущем НДС. Воскресенский считает, что будущее налоговой системы – в отмене НДС, но пока следует его усовершенствовать.

“Если бы я знал в 1991 г., что народные депутаты в зале будут презирать друг друга, президенты будут думать о своем: где сидеть, как украсить свой кабинет и в какой дворец переехать, а вместо демократии будет вседозволенность, я бы не подписал Беловежское соглашение, я бы отрезал скорее себе руку”.

Бывший президент Украины Леонид Кравчук (“Интерфакс”).

Отец украинской независимости ужаснулся творению рук своих и протестует против “оранжевой” власти. Кравчук возглавляет оппозиционную парламентскую фракцию социал-демократов.

“...Честного ухода от налогов даже с использованием лазеек в законодательстве быть не может”.

Министр финансов Алексей Кудрин (“Прайм-ТАСС”)

Все должны платить по-честному, уверен Кудрин. “Когда компании уходили от налогов в объеме миллиардов долларов, в тех регионах, где они работали, не выплачивалась заработная плата”, – напоминает министр.

“Разговоры о том, что решение суда наносит серьезный удар по российскому бизнесу, преувеличены”.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин (“Интерфакс”)

Хлопонин выражает сочувствие членам семьи Михаила Ходорковского, поскольку “тюрьма – это очень тяжелое испытание для любой семьи”. Но он не считает, что приговор Ходорковскому будет иметь серьезные последствия для российской экономики.