Total прощается с “НОВАТЭКом”


Вчера руководитель департамента разведки и добычи Total Кристоф де Маржери заявил, что сделка по покупке блокпакета акций “НОВАТЭКа” может не состояться, если российская компания проведет IPO. “Если для покупки акций не окажется, мы не будем покупать”, – цитирует де Маржери агентство Reuters. При этом он подчеркнул, что, поскольку французская компания не является акционером “НОВАТЭКа”, она “не имеет права указывать им, что делать”.

Пресс-секретарь Total Патрисия Мари утверждает, что компания не потеряла интереса к “НОВАТЭКу” и претендует на 25% плюс 1 акция российской компании. От более подробных комментариев она отказалась, сообщив, что Total ждет решения российского антимонопольного ведомства. Пресс-секретарь “НОВАТЭКа” Михаил Лозовой вчера отказался от комментариев.

В сентябре 2004 г. Total заявила, что собирается приобрести 25% плюс 1 акция “НОВАТЭКа” и готова потратить на это $850 млн. Тогда же французы подали ходатайство в Федеральную антимонопольную службу. Но ФАС до сих пор не приняла никакого решения. Вчера в пресс-службе ФАС сообщили, что ходатайство Total может быть рассмотрено в течение июня.

Пока французы ожидают решения ФАС, акционеры “НОВАТЭКа” начали пристраивать акции компании. В начале года “НОВАТЭК” продал 3% акций институциональным инвесторам за $100 млн. А в мае стало известно еще о двух сделках. Один из акционеров – Фонд развития Ямала продал свой 5,6%-ный пакет Внешэкономбанку, а в конце прошлой недели IFC объявила о покупке 1% акций “НОВАТЭКа”.

Одновременно “НОВАТЭК” стал готовиться к IPO. Компания получила разрешение Федеральной службы по финансовым рынкам на размещение 20% акций. При этом представители “НОВАТЭКа” неоднократно заявляли, что мажоритарные акционеры не планируют сокращать свою долю ниже 51%. Таким образом, Total сможет купить у них не более 19% акций.

Аналитик “Совлинка” Лев Сныков полагает, что сделку по продаже блокпакета “НОВАТЭКа” Total можно считать несостоявшейся. “После IPO у компании не останется достаточного количества акций, чтобы французы консолидировали блокпакет”, – полагает аналитик. По его мнению, часть пакета “НОВАТЭКа” Total могла бы приобрести в ходе размещения. Но компания при этом должна быть уверена в возможности купить не меньше 20% акций “НОВАТЭКа”. Иначе, утверждает Сныков, она не сможет консолидировать российские запасы в своей отчетности. По его мнению, срыв сделки с Total может отрицательно сказаться и на “НОВАТЭКе”. “Участие блокпакетом крупной международной компании в “НОВАТЭКе” существенно повысило бы его капитализацию и привлекательность для инвесторов”, – считает Сныков.