ВКРАТЦЕ


ВАШИНГТОН

Доналдсон уходит в отставку

WSJ – Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Уильям Доналдсон намерен уйти в отставку 30 июня. По словам людей, знакомых с ситуацией, он уведомил об этом президента Джорджа Буша. В последнее время бизнес и политики сильно критиковали Доналдсона за слишком значительное, по их мнению, ужесточение регулирующих норм. Кроме того, у SEC неожиданно образовался дефицит бюджета в $48 млн, поскольку система финансового контроля в комиссии была не слишком эффективна.

КИЕВ

Миттал интересуется “Криворожсталью”

ИНТЕРФАКС – Mittal Steel в письме украинскому премьеру Юлии Тимошенко подтвердила заинтересованность в покупке “Криворожстали”. Mittal Steel предложила прошлым летом за “Криворожсталь” лучшую цену – $2,7 млрд, но не была допущена к конкурсу в связи “с дискриминационными условиями”, отмечается в письме.

МОСКВА

Новый контракт Sakhalin Energy

ПРАЙМ-ТАСС – Sakhalin Energy и японская Tohoku Electric Power подписали основные условия соглашения о поставках сжиженного природного газа в объеме до 420 000 т в год начиная с 2010 г. в течение примерно 20 лет в рамках проекта “Сахалин-2”. По параметрам договора купли-продажи переговоры продолжатся, говорится в сообщении Sakhalin Energy.

МОСКВА

Автозаводы снижают продажи

ИНТЕРФАКС – Российские автозаводы по итогам января – апреля сократили отгрузку легковых машин на 8,6% – до 328 145 против 358 981 годом ранее, сообщает “АСМ-холдинг“. “АвтоВАЗ” снизил отгрузки на 9,9%, ГАЗ – на 26,9%, “Иж-Авто” – на 45,6%. Выросли продажи у “Автотора” (на 82,8%) и “Форд Мотор Компани” (на 26,4%).

САМАРА

Освобожден сын финдиректора “АвтоВАЗа”

ПРАЙМ-ТАСС – Сын финансового директора “АвтоВАЗа” Галины Казаковой 25-летний Евгений Казаков освобожден в Тольятти в результате спецоперации, сообщили в УВД Тольятти. Во вторник Казаков позвонил домой и передал требования похитителей о выплате крупного выкупа. После этого сотрудники милиции и ФСБ подготовили и провели спецоперацию. В рамках уголовного дела, возбужденного по факту его похищения, задержан один подозреваемый. Сын финдиректора и управляющего казначейством “АвтоВАЗа” Галины Казаковой был похищен на глазах у своей жены неизвестными лицами 26 мая. Три человека силой посадили Казакова в такси и скрылись.

МОСКВА

“Мечел” докупил акции ГОКа

ПРАЙМ-ТАСС – Стальная группа “Мечел” увеличила свою долю в Коршуновском ГОКе до 80,3359%, говорится в сообщении компании. Ранее “Мечелу” принадлежало 75,1957% акций предприятия.

МОСКВА

Сменился совет директоров “Силовых машин”

ПРАЙМ-ТАСС – Состоявшееся вчера годовое собрание акционеров “Силовых машин” избрало новый совет директоров концерна. Теперь три из восьми мест в нем занимают независимые директора – Норберт Кениг (Siemens), Леа Верни (HSBC) и Слиман Джон. Ранее в совете директоров был лишь один независимый директор – Александр Бранис (Prosperity Capital Management). Также собрание акционеров приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам 2004 г.