ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Пополнение в “Татнефти”

AK&M – У “Татнефти” может появиться новый независимый директор – экс-партнер Ernst & Young Марина Воскресенская. Ее кандидатура внесена в списки кандидатов для голосования на годовом собрании акционеров 30 июня. В совет также баллотируются оба действующих независимых директора “Татнефти” – финансовый директор британского инвестиционного банка Renaissanse Capital Сушован Гош и директор британской фирмы Waygood Limited Дэвид Вейгуд. В прошлом году их кандидатуры были выдвинуты Credit Swiss First Boston. Выборы вновь будут безальтернативными. На 15 мест в совете выдвинуто 15 кандидатов, включая премьера Татарстана Рустама Минниханова. Из состава совета директоров будут выведены председатель правления банка “Зенит” Алексей Соколов и гендиректор “ТАИФа” Альберт Шигабутдинов.

МОСКВА

“ЮКОС” не будет платить дивиденды

ИНТЕРФАКС – “ЮКОС” не планирует выплачивать дивиденды за 2004 г. “в связи с необходимостью направить всю прибыль на погашение налоговой задолженности”. Соответствующую рекомендацию годовому собранию акционеров дал совет директоров компании 19 мая, сообщает компания.

МОСКВА

Ущерб Москве составил 800 млн руб.

ИНТЕРФАКС – Ущерб Москвы от отключения электричества на прошлой неделе, по предварительным данным, составил 779,3 млн руб., заявил источник в городской администрации. Сумма, по его словам, пока не включает ущерба от вынужденного простоя Московского НПЗ. “На самом же деле потери города значительно больше”, – подчеркнули в горадминистрации.

МОСКВА

Цены на газ не либерализуют

ИНТЕРФАКС – Вопрос о либерализации цен на газ откладывается с 2006 г. на более поздний срок, заявил зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов. “Тема развития рынка газа в РФ в последнее время стагнирует. Попытки установить рынок газа сталкиваются с препятствиями, прежде всего в профильных ведомствах”, – сказал он.