ВКРАТЦЕ


ТБИЛИСИ

MagtiCom купил лицензию за $14 млн

ПРАЙМ-ТАСС – Сотовый оператор MagtiСom получил лицензию на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM-1800 на всю территорию Грузии за 26,13 млн лари ($14 млн) в Национальной комиссии по коммуникациям Грузии. Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью комиссии Софо Британчук, лицензия выдана сроком на 10 лет. Тендер был объявлен 25 января 2005 г., в нем участвовали грузинские операторы “Ибериател” и “Дженто Сервис”.

МОСКВА

Иск IPOC отклонен

ПРАЙМ-ТАСС – Апелляционный суд в Ханты-Мансийске отклонил ходатайство миноритарного акционера третьего по величине российского сотового оператора “МегаФон” – фонда IPOC – об отмене решения арбитражного суда первой инстанции о недействительности соглашения акционеров “МегаФона”. Соглашение акционеров, регулируемое шведским законодательством, запрещает совладельцам “МегаФона” продавать акции конкурентам и аффилированным с ним компаниям. IPOC пытается оспорить в судах разных стран приобретение структурами “Альфа-групп” (владеет также блокпакетом сотового оператора “ВымпелКом”) 25,1% акций “МегаФона”. IPOC намерена обжаловать решение ханты-мансийского суда в Верховном суде, сообщает пресс-служба фонда.

БРЮССЕЛЬ

Microsoft представила антимонопольные предложения

AP – Вчера, в последний день отведенного для этого срока, корпорация Microsoft представила свои предложения по выполнению антимонопольного решения ЕС. Microsoft не сообщает, в чем заключаются предлагаемые ею меры. Но если ЕС сочтет их недостаточными, корпорацию ждут новые наказания, в частности ежедневные штрафы в размере до 5% от общемировых дневных ее продаж. Ожидается, что ЕС вынесет свой вердикт к концу июля.

ПАЛО-АЛЬТО

Серверы HP NonStop будут использовать Itanium

WSJ – Высоконадежные серверы серии NonStop, выпускаемые корпорацией Hewlett-Packard, будут оснащаться 64-разрядными процессорами Itanium. Это решение было скептически встречено многими аналитиками. Процессоры Itanium, разработанные Intel совместно с HP, до сих пор не пользовались популярностью – основным их потребителем остается HP. Серверы NonStop традиционно используются для выполнения критически важных приложений, не допускающих сбоев.