Воздух в Петербурге станет чище


“Музей” продал часть акций “Нево-Табак” в конце апреля, рассказал “Ведомостям” гендиректор “ГросСтемса” Олег Амиранов, сейчас возглавляющий петербургскую фабрику. Назвать величину проданного пакета и сумму сделки он отказался, сказав лишь, что “Музей” остается в числе акционеров. Амиранов утверждает, что покупателем является не “ГросСтемс”, а другая компания, совладельцем которой он также является. Основным источником финансирования сделки выступил кредит Сбербанка, говорит Амиранов.

Директор по связям с общественностью компании “Музей” Андрей Семенов не подтвердил, но и не опроверг факт сделки. Но источник в компании “Музей” подтвердил, что они расстались с частью акций “Нево-Табак”.

В результате сделки может освободиться здание площадью около 18 000 кв. м в центре Петербурга, которое сейчас занимает фабрика. По словам Амиранова, новый собственник, скорее всего, переведет производство из центра в промзону на улице Касимовской, на юге Петербурга, где расположена вторая площадка “Нево-Табак”. Амиранов рассчитывает завершить переезд до конца этого года, а расходы на него оценивает в $5 млн. Объединение производства позволит, по его словам, сократить логистические издержки. “Кроме того, мы собираемся найти более целесообразное применение недвижимости компании в центре”, – добавляет он.

Этой сделки уже давно ждали на рынке недвижимости Петербурга. Компания около двух лет рассматривает возможность вывода производства из центра, рассказал “Ведомостям” представитель девелоперской компании, просивший не называть его имени. До сих пор этому мешало отсутствие средств на переезд, стоимость которого оценивалась в несколько миллионов долларов, и “Нево-Табак” рассчитывал выручить часть средств на переезд за счет продажи или перепрофилирования своего здания, говорит собеседник “Ведомостей”. Директор компании “Бекар. Коммерческая недвижимость” Игорь Горский оценивает здание в $27–36 млн, а его реконструкцию – примерно в $9 млн. Гендиректор Stanley Estate Мария Тиника говорит, что стоимость здания может быть $13–18 млн.

Управляющий компании “Структура Петербург” Игорь Водопьянов считает, что логичнее всего строить в этом месте бизнес-центр класса B или C. Инвестиции в проект он оценивает примерно в $5,5–6 млн, окупаемость – в 4–5 лет. Расположение фабрики позволяет создать в нем бизнес-центр класса B+ с торгово-развлекательными площадями на первых этажах, согласен Горский.

А представитель одной из крупных табачных компаний считает, что недвижимость не единственный ценный актив фабрики “Нево-Табак”. “Это некрупная компания, но у них неплохо развита дистрибьюция и есть несколько интересных марок сигарет, например “Арктика”, – говорит он. – Кроме того, у компании есть возможность для улучшения финансовых показателей через переход из низкоценового в средний ценовой сегмент”.