ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


АФК “Система” – ING

Банк ING присвоил GDR АФК “Система” рекомендацию “покупать” при справедливой цене $19,7 и прогнозной цене через год $22,1. АФК “Система” – один из крупнейших и наиболее успешных российских холдингов, деятельность которого сконцентрирована на предоставлении потребительских услуг, отмечают в ING. У холдинга сильное присутствие в телекоммуникационной отрасли, страховании, недвижимости и на розничном рынке. По оценке аналитиков банка, АФК “Система” показывает хорошую прибыль, а дополнительным плюсом для компании являются ее хорошие отношения с властями. В инвестиционную программу “Системы” входят несколько интересных проектов в области телекоммуникаций, среди которых в ING особенно отмечают планы “Системы” увеличить свою долю в МТС до 60% и участие в приватизации “Связьинвеста”.

По мнению аналитиков “УралСиба”, АФК “Система” – один из наиболее вероятных претендентов на контроль над активами “Связьинвеста”. В “УралСибе” считают, что уже летом президент может подписать указ о приватизации “Связьинвеста”, а сама приватизация состоится во втором полугодии 2005 г. – первом полугодии 2006 г. Аукцион по “Связьинвесту” положит начало новому этапу консолидации в отрасли фиксированной связи, в результате которой в 2007–2008 гг. в России останется два-три крупных национальных диверсифицированных оператора, отмечают аналитики инвесткомпании. Рекомендация “УралСиба” по GDR “Системы” – “покупать”, целевая цена – $20. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “Системы” стоили $16,2.

РБК – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену по акциям “РосБизнесКонсалтинга” (РБК) с $3,5 до $5, сохранив рекомендацию “покупать”. В “Ренессанс Капитале” пересмотрели финансовую модель и прогнозы показателей РБК с учетом двух планируемых в 2005 г. сделок по приобретению в российском секторе медиа- и IT-услуг. РБК планирует приобрести две компании. Первая – системный интегратор, клиентская база которого на 80% состоит из новых для РБК клиентов. Вторая – контент-провайдер для мобильных телефонов, после приобретения которого РБК сможет выйти на этот быстро растущий рынок и предоставлять услуги рекламы посредством SMS. По оценке “Ренессанс Капитала”, в результате приобретений РБК сможет удвоить выручку в 2005 г. по сравнению с показателем за 2004 г. После приобретения двух новых компаний РБК удастся сохранить чистую рентабельность на уровне 20–22% в результате повышения эффективности их деятельности, считают аналитики “Ренессанса”. Выручка РБК за I квартал 2005 г. по МСФО выросла на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают в Объединенной финансовой группе (ОФГ). Выручка в сегменте медиауслуг (в основном от рекламы в Интернете) выросла на 28% по сравнению с I кварталом 2004 г. в результате продолжающегося повышения расценок на рекламные услуги. Выручка от работы РБК-ТВ увеличилась на 37% благодаря расширению аудитории канала и росту телевизионного рынка. Темпы роста выручки в сегменте ИТ-услуг были также высокими – 29%. Рекомендация ОФГ по этим бумагам – “лучше рынка”, прогнозируемая через год цена – $3,81. Вчера в РТС акции РБК котировались по $3,83–4,03.