Конституции ЕС дали две недели


В среду к французам присоединились жители Нидерландов. 61,6% пришедших на референдум отвергли конституцию, причем высказать свое мнение явилось нетрадиционно много граждан страны. Явка составила 62,8%, в то время как на выборы в европарламент в 2004 г. пришло около 39,1%.

Результаты референдума в Нидерландах – неокончательный отказ государства. Ратифицировать конституцию вправе парламент, большинство депутатов которого документ поддерживают. Но после появления итогов голосования руководители основных парламентских партий страны заявили, что будут следовать волеизъявлению жителей. Правительство, сказал вчера премьер Нидерландов Ян Питер Балкененде, также “будет уважать результаты голосования”, хотя и “разочаровано” ими. В отставку кабинет не собирается, добавил Балкененде.

Итоги референдума – результат недовольства стагнацией в экономике после перехода на евро, опасения из-за возможного притока рабочей силы из восточноевропейских стран, недовольства быстрым расширением ЕС и вероятностью вступления в союз Турции, выяснили социологи. По словам известного голландского социолога Мориса де Хонда, которого цитирует AP, эти проблемы беспокоят более 40% жителей Нидерландов.

“Конституция в глубокой коме, из которой может уже не выйти”, – заявил Financial Times европейский чиновник. Его мнение отражает позицию многих политиков ЕС. Необходимость продолжать ратификацию документа вызывает сомнения, например, у чешского президента Вацлава Клауса. Об этом он заявил сразу после провала референдума во Франции. В понедельник министр иностранных дел Великобритании Джек Стро предложит парламенту отменить или перенести запланированный на весну 2006 г. референдум по поводу конституции. Если он состоится, “избиратели наверняка скажут “нет”, и тогда карьера Тони Блэра на посту премьер-министра завершится”, поясняет Филипп Уайт из Economist Intelligence Unit.

При этом Европе как никогда “нужны сигналы, что она движется вперед”, напомнил в среду председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он попросил правительства стран ЕС “не принимать односторонних решений” о рассмотрении конституции до саммита Евросоюза 16–17 июня и сосредоточиться на работе над проектом общеевропейского бюджета. Премьер председательствующего в ЕС Люксембурга Жан-Клод Юнкер уверял, что еврочиновники хотят, чтобы “другие государства – члены ЕС провели такие же дебаты”, как пионеры рассмотрения. Продолжить ратификацию конституции предложили канцлер Германии Герхард Шредер и французский президент Жак Ширак. А сейм Латвии вчера одобрил конституцию подавляющим большинством – за нее проголосовал 71 из 100 депутатов. “Вся Европа смотрит сейчас на Латвию, – увещевал парламентариев перед голосованием министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс. – У нас есть возможность сказать наше “да” после шокирующих провалов конституции во Франции и в Нидерландах”.

Саммит ЕС может продлить срок рассмотрения конституции – внести это предложение собирается чешский премьер Иржи Парубек. Но более вероятно, что европейские лидеры решат отказаться от конституции в ее нынешнем виде, считает замдиректора лондонского Центра европейской реформы Аласдайр Мюррей. Ведь с высокой долей вероятности отрицательный ответ ее авторы получат от ирландцев, датчан и чехов, напоминает Уайт.

Это ставит под вопрос планы расширения Евросоюза, добавляет эксперт Economist Intelligence Unit. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк еще в понедельник, после провала референдума во Франции, заявил, что “не стоит драматизировать ситуацию, потому что Европейский союз существует в нынешних [...] доконституционных рамках”. По мнению Тарасюка, “притягательность [Евросоюза] не уменьшится из-за того, что он не вышел на более высокий уровень интеграции, который предусматривался конституцией”, и у Украины сохраняются шансы на вступление в ЕС (Использованы материалы WSJ.).