КТК повысит тарифы


Акционеры КТК договорились поднять тариф на прокачку на $2,5 до $30,38 за тонну. Об этом, как передал “Интерфакс”, объявил вчера гендиректор КТК Иен Макдоналд. Повышения тарифов от консорциума давно требовало российское правительство. Причем чиновники добивались от акционеров КТК не просто разового повышения тарифов, а принятия новой методики расчета тарифов с учетом внутренней нормы рентабельности проекта. В противном случае чиновники угрожали заблокировать инициативу акционеров КТК по расширению мощности трубопровода.

Российское правительство давно упрекает КТК в неэффективной работе — все заработанные средства идут на погашение кредитов, а акционерам ничего не достается. По его мнению, выйти из положения можно, повысив тариф на прокачку. Однако другим акционерам — нефтяным компаниям, пользующимся услугами КТК, это невыгодно. Тариф был зафиксирован в соглашении акционеров еще до строительства трубопровода и с тех пор индексировался только в соответствии с инфляцией.

Вчера акционеры КТК частично пошли навстречу России, согласившись увеличить тарифы. Это сделано ради расширения КТК, поясняет один из участников консорциума. Он указывает, что к 2006 г. добыча на Тенгизе вырастет с 13,5 млн т до 23 млн т и, если мощность КТК не увеличить, это поставит под угрозу развитие всего тенгизского проекта.

По словам представителя “Роснефти”, повышение тарифов скажется на деятельности участников консорциума. “Но мы заинтересованы в нормальном функционировании проекта, поскольку планируем поставлять в трубу КТК почти всю добываемую нефть в Чечне”, – говорит он. “Повышение тарифов приведет к тому, что срок окупаемости проекта уменьшится, так что в конечном счете это правильное решение”, – соглашается сотрудник “ЛУКОЙЛа”.

Впрочем, аналитик “Совлинка” Лев Сныков считает, что разовым повышением тарифов на $2,5 компромисса с Россией не достичь. “КТК придется в конце концов поменять методику утверждения тарифов, как на этом настаивает правительство, – уверен Сныков. – От них будут и дальше требовать повышения тарифов, пока проект не станет рентабельным”. В Минпромэнерго вчера не комментировали решение КТК.