Mazeikiu nafta могут продать с молотка


Вчера председатель правления “ЮКОСа” Стивен Тиди объявил о подготовке компанией аукциона по продаже своей доли в Mazeikiu nafta, передает Dow Jones. Представитель “ЮКОСа” Клэр Дэвидсон подтвердила “Ведомостям” эти сведения. По ее словам, “решения [о проведении аукциона] еще не принималось, но менеджмент рассматривает такую возможность, так как после потери “Юганскнефтегаза” добыча нефти компанией снизилась и этот актив не играет такой большой роли, как раньше”.

Советник министра хозяйства Литвы Жидрунас Дамаускас утверждает, что литовскому правительству ничего не известно о переговорах “ЮКОСа” с претендентами на контрольный пакет Mazeikiu nafta. Однако, утверждает он, литовские власти будут не против, если место “ЮКОСа” займет другая российская компания, “имеющая собственную добычу и опыт переработки нефти”. Впрочем, утверждает Дамаускас, прежде чем продать свой пакет, “ЮКОС” обязан его предложить правительству Литвы. Это обязательство досталось “ЮКОСу” от прежнего владельца Mazeikiu nafta – американской корпорации Williams International. Такого предложения от российской компании не поступало, говорит представитель литовского Министерства хозяйства. Представитель “ЮКОСа” утверждает, что, как только компания договорится о продаже пакета, она выполнит обязательство перед литовским правительством.

Кроме того, рассказывает Дамаускас, в начале этого года правительство Литвы предложило “ЮКОСу” уступить опцион на право выкупа 9,7% акций допэмиссии, который также достался россиянам от Williams. Сейчас, говорит Дамаускас, литовские чиновники ведут переговоры с компанией. Если “ЮКОС” согласится передать опцион, доля Литвы в Mazeikiu nafta может быть увеличена до 50,4%.

Аналитик “Атона” Стивен Дашевский считает, что Литва не получит опциона от “ЮКОСа”. “Имеет смысл продавать только контрольный пакет акций”, – говорит Дашевский. По его мнению, российские нефтяные компании могут заинтересоваться участием в аукционе, хотя стоимость актива с момента покупки его “ЮКОСом” сильно возросла. Сейчас, говорит Дашевский, контрольный пакет Mazeikiu nafta может стоить $1–1,5 млрд, тогда как “ЮКОСу” он достался за $300 млн. А Лев Сныков из “Совлинка” считает, что Mazeikiu nafta может быть привлекательна для российских компаний, которые испытывают недостаток перерабатывающих мощностей. Это, полагает аналитик, в первую очередь “ЛУКОЙЛ”, “Сибнефть” и “Сургутнефтегаз”. Причем “ЛУКОЙЛ”, напоминает Сныков, уже публично признавался в интересе к Mazeikiu nafta. Сныков полагает, что из-за большого количества претендентов “ЮКОС” сможет реализовать Mazeikiu nafta на аукционе по максимальной цене. Он не исключает, что она может достичь $2 млрд.

Начальник отдела по связям с инвесторами “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский говорит, что компания действительно интересуется “разными возможностями” покупки Mazeikiu nafta. В “Сибнефти” и “Сургутнефтегазе” от комментариев воздержались.