НАУКА И ЖИЗНЬ


О пользе солнца

ИНФОРМНАУКА – Английские и норвежские ученые провели исследование, результаты которого порадуют любителей солнечных ванн: непродолжительное воздействие прямых солнечных лучей на незащищенную кожу полезно для здоровья. Только так организм сможет выработать необходимое количество витамина D, который активизирует процесс поглощения кальция и фосфатов из пищи и незаменим для формирования костей и зубов.

Существует еще одна возможность получить этот витамин – с пищей, например жирной рыбой. Поэтому исследователи не призывают отказаться от иных вариантов “витаминизации”. Но дать лучам полуденного солнца коснуться кожи – вопрос здоровья, уверены они. Дело в том, что в это время суток светило находится выше всего над горизонтом и ультрафиолетовая составляющая в его спектре максимальна. А именно ультрафиолет оказывает решающее воздействие на производство кожей витамина D.

Ученые также разработали компьютерную программу, которая позволяет рассчитать оптимальное время для выработки витамина D в зависимости от времени года, суток и широты. Так, например, жителям Лондона рекомендуется проводить на полуденном солнышке девять минут, Марселя и Мадрида – семь. Обладателям смуглой от природы кожи и тем, кто загорает легко и быстро, это время можно увеличить.

Химикаты вредны для мальчиков

ИНФОРМНАУКА – Фталаты – химикаты, содержащиеся во многих товарах повседневного спроса, – увеличивают риск развития генитальных аномалий у новорожденных мальчиков. К такому выводу пришли сотрудники Университета Рочестера (США). Ими же впервые было установлено, что фталаты угрожают репродуктивной системе плода.

Вероятно, химикаты подавляют выработку мужского полового гормона тестостерона, благодаря предродовому воздействию которого закладываются основные признаки мужского организма, считают ученые.

Фталаты (соль или эфир фталевой кислоты) используются в производстве пластика, содержатся в косметике, игрушках, красках и упаковке.