Партнеры договорились


Как говорит Лев Сныков из “Совлинк Секьюритиз”, ConocoPhillips будет полезна, когда “Роснефть” начнет экспортировать нефть с Ванкорского месторождения и конкуренция возрастет. “Конечно, в других странах вложения в разработку происходят из расчета $3–5 за баррель, но в России и $1 – хорошая цена из-за специфики налогообложения: при цене свыше $25 за баррель c каждого доллара компания получает лишь 10%”, – напоминает Царегородцев.

“ЛУКОЙЛ” и ConocoPhillips договорились о создании СП в сентябре прошлого года. В это СП “ЛУКОЙЛ” передаст активы принадлежащего ему ООО “Нарьянмарнефтегаз”. Доля российской компании в СП составит 70%, американской – 30%.

Точное название нового СП еще не утверждено, рабочее название – “Руско-нефть”.

Вчера президент ConocoPhillips по России Дэвид Баррингтон заявил, что подписать соглашение о создании СП планировалось еще в апреле, но более реалистичный срок – конец июня, передает Reuters. В “ЛУКОЙЛе” просто говорят о ближайшем времени, при этом отмечают, что технические детали улажены и сейчас идет юридическое оформление документов. По словам Баррингтона, инвестиции американской стороны составят около $1 млрд. “В потенциале [там можно добыть] 1,2 млрд баррелей”, – надеется Баррингтон. По его словам, за 30% в СП ConocoPhillips заплатит $500 млн. Эта сумма сложится из следующих платежей: более $370 млн за 30%-ную долю в правах на нефтегазовые запасы СП плюс дополнительные платежи за 30%-ную долю оборотного капитала в группе компаний СП и за 30%-ную долю от капиталовложений, сделанных “ЛУКОЙЛом” в месторождения СП в период с 1 января 2004 г.

Начальник отдела по связям с инвесторами “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский говорит, что новое СП будет разрабатывать 11 месторождений в Тимано-Печорском бассейне и к 2008 г. доведет добычу до 10 млн баррелей в год. Вся нефть будет экспортироваться через терминал “ЛУКОЙЛа” в поселке Варандей на берегу Баренцева моря. Красовский отметил, что в сам терминал учредители СП планируют инвестировать $450 млн с тем, чтобы увеличить его пропускную способность до 15 млн баррелей в год. При том что финансовое разделение долей будет 30% на 70%, управление СП будет осуществляться на паритетной основе. Общие суммы инвестиций в проект составят $3 млрд.

Дмитрий Царегородцев из Rye Man & Gor Securities называет сделку с ConocoPhillips обоюдовыгодной. “Учитывая запасы, цена за баррель получается довольно высокой, но ConocoPhillips согласна доплачивать за стратегическое партнерство в Тимано-Печорском бассейне”, – говорит аналитик. Сделка не менее выгодна и для “ЛУКОЙЛа”. “Компания возвращает уже вложенные инвестиции и получает партнера с огромными финансовыми возможностями”, – говорит аналитик.