Вдали от шума городского


Агрофирма “Пермеево”, которую учредил предприниматель, взяла в аренду 40 000 га земли в Большеболдинском и Лукояновском районах, сообщил “Ведомостям” Андрей Климентьев. Он утверждает, что решил заняться сельским хозяйством, чтобы доказать: агробизнес может быть прибыльным, а убытки у большинства нынешних хозяйств вызваны неграмотным менеджментом. “Он [Климентьев] неоднократно заявлял, что может управлять чем угодно: хоть колхозом, хоть предприятием. Теперь хочет это доказать и себе, и общественности”, – соглашается депутат гордумы Нижнего Новгорода Сергей Абышев, давно знакомый с предпринимателем.

Климентьев говорит, что уже вложил около 40 млн руб. в покупку новой сельхозтехники. В этом году его агрофирма засеяла 2000 га пшеницей, еще 7000 га будет отведено осенью под озимые. В следующем году бизнесмен обещает обработать 25 000 га посевных площадей.

В ближайшие два года, по его словам, в “Пермеево” будет вложено еще 50 млн руб. Окупить инвестиции бизнесмен надеется за три года.

На остальных площадях предприниматель собирается заняться животноводством. Сейчас в “Пермеево” 300 овец, 250 коров, 15 лошадей и 2000 гусей. “И это только начало”, – заявил он.

В администрациях Большеболдинского и Лукояновского районов сообщили, что Климентьев взял в аренду у пайщиков шести разорившихся колхозов около 9000 га пахотных земель в Лукояновском и 5000 га в Большеболдинском районах. В этих районах одни из самых плодородных почв в Нижегородской области, утверждают районные чиновники.

Участники рынка и эксперты говорят, что успех агрария Климентьева будет зависеть от нанятой им команды управленцев. “Главное – правильно выстроить кадровую политику”, – говорит менеджер “Нижегородского агрария”, просивший не называть его имени. “А чем торговать – зерном, нефтью или еще чем-то, – все равно”, – соглашается Андрей Сергеев, президент агрохолдинга “Сельпром”. Климентьев не стал уточнять, кто будет управлять его проектом.

Рентабельность при выращивании зерна и производстве молока составляет не менее 10%, уверяет замначальника управления сельского хозяйства Большеболдинского района Анатолий Пыхонин. Но вложения в сельское хозяйство могут принести и 100% годовых при соблюдении технологий и благоприятных погодных условиях, считает Сергеев.

Чиновник администрации Большеболдинского района обмолвился, что Климентьев предлагал районным властям выкупить гостиницу в Большом Болдине, но получил отказ. Он добавил, что бизнесмен не скрывает своего интереса и к муниципальным выборам, намеченным на осень. Сам Климентьев опроверг эту информацию.

Бизнесмен Андрей Климентьев получил известность, когда попытался занять кресло мэра Нижнего Новгорода. В 1998 г. он даже набрал большинство голосов, но через несколько дней был арестован. Результаты выборов отменили, а Климентьева осудили на шесть лет лишения свободы за нецелевое использование кредита, выданного областной администрацией Навашинскому судостроительному заводу, которым владел бизнесмен. В 2000 г. он был досрочно освобожден. А в 2002 г. за два дня до выборов мэра города районный суд отменил регистрацию кандидата Климентьева. Конкуренты тогда обвинили его в незаконном финансировании избирательной кампании.

После этого у Климентьева не сложились отношения с действующим мэром города Вадимом Булавиновым. Мэрия решила пересмотреть условия договора по аренде помещения, в котором располагается супермаркет “Европа”. Не найдя взаимопонимания в Нижнем, бизнесмен попытался инвестировать в Воронеже, где он начал строить торговый комплекс “Европа”. Но против этого проекта выступила общественность города, так как рядом со стройплощадкой было обнаружено старое кладбище.