ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Русское CNN

ВЕДОМОСТИ – В России готовится к открытию новый телевизионный канал, сообщается в распространенном пресс-релизе РИА “Новости”. Это англоязычный 24-часовой информационный канал “Россия сегодня” (Russia Today), который будет транслировать новости по России, Европе, США, СНГ и ряду азиатских стран. Новый спутниковый канал будет отражать позицию России по ключевым вопросам зарубежных отношений и информировать иностранную аудиторию о различных сторонах жизни в России.

МОСКВА

Новый формат “Эльдорадо”

ВЕДОМОСТИ – Группа компаний “Эльдорадо” 4 июня откроет первый магазин электроники сети нового формата “Электро Плаза” в торговом центре “Гранд” в Химках, рассказал руководитель проекта Евгений Михеев. Площадь магазина – 7000 кв. м. Объем инвестиций в проект составил $5 млн. В дальнейшем “Эльдорадо” планирует открыть 4–5 подобных мультибрэндовых центров в Москве, 2–3 – в Санкт-Петербурге и по одному – во всех городах-миллионниках.

МОСКВА

Лаки для L`Oreal

ВЕДОМОСТИ – Невинномысский завод бытовой химии “Арнест” подписал контракт с французской компанией L`Oreal, сообщила Елена Сагал, генеральный директор “Арнеста”. На предприятии будут производить 15 млн единиц продукции L`Oreal – лаки для волос, муссы и другие средства по уходу за волосами.

ПЕРМЬ

“Астру” хотят продать

ИНТЕРФАКС – Фонд имущества Пермской области выставил на аукцион, назначенный на 5 июля, 49% акций табачной фабрики “Астра”, которые находятся в собственности областного департамента имущественных отношений, говорится в сообщении фонда. На торги выставляется 17,521 млн акций фабрики. Стартовая цена госпакета составляет 96,3 млн руб., шаг аукциона – 3 млн руб.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

“Лента” открылась в Нижнем

ИHТЕРФАКС – Торговая сеть “Лента” планирует построить гипермаркет в Hижнем Hовгороде, сообщил источник в нижегородской мэрии. По его словам, площадь торгового центра будет не меньше площади уже открытых гипермаркетов сети в Санкт-Петербурге – около 12 000 кв. м. В настоящее время компания выбирает участок под строительство. Информация об объемах инвестиций в проект и сроках строительства не раскрывается.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Балтика” открыла филиал в Красноярске

ИHТЕРФАКС – Совет директоров пивоваренной компании “Балтика” принял решение о создании в Красноярске филиала “Балтика-Красноярск”, говорится в сообщении компании. Филиал будет создан на базе пивоваренного завода “Пикра” в рамках процесса операционного объединения петербургского и красноярского предприятий. Планируется, что на завершение слияния уйдет от 12 до 18 месяцев.

МОСКВА

Новая фабрика “Инмарко”

ИНТЕРФАКС – Российский производитель мороженого, компания “Инмарко”, в 2006 г. начнет строительство новой фабрики в Омске, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Докин.

Мощность новой фабрики – 40 000 т мороженого в год. Кроме того, в этом году компания начнет строительство в Омске морозильного склада на 18 000 европаллет, закупит 10 000 морозильных ларей и откроет три новых филиала (один в Екатеринбурге и два в сибирском регионе).

МОСКВА

Бразильская птица безопасна

ИНТЕРФАКС – Россельхознадзор гарантирует безопасность мяса птицы, поставляемого из Бразилии, заявил руководитель службы Сергей Данкверт. Он прокомментировал сообщения СМИ из Бразилии, что в этой стране выявлено неизвестное респираторное заболевание птиц, в результате чего было забито 17 000 цыплят. “В Бразилии находятся наши инспектора, которые проверяют все партии мяса, отправляемого в Россию”, – сообщил Данкверт.