ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Альфа-банк оспорил решение ФАС

ВЕДОМОСТИ – Арбитражный суд Москвы признал недействительным постановление Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области о привлечении банка к административной ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе Альфа-банка.

В декабре 2004 г. Альфа-банк разместил рекламный ролик в нижегородском эфире одной из радиостанций, где утверждалось, что банк – лидер на рынке пластиковых карт России. 28 апреля УФАС признало Альфа-банк, нарушившим закон “О рекламе...”. Однако банк оспорил это решение, предъявив в суде заключение Института русского языка имени Виноградова, что слово “лидер” и словосочетание “один из лидеров” являются синонимами. По данным разных источников, Альфа-банк входит в десятку крупнейших банков на рынке пластиковых карт.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Спор за “Водник”

ВЕДОМОСТИ – Министерство образования Нижегородской области готово выделить 10 млн руб. на реконструкцию муниципального стадиона “Водник”, если мэрия передаст его в областную собственность. Об этом сообщили в министерстве. По словам министра образования Сергея Наумова, на эти деньги без закрытия стадиона до конца 2005 г. будут реконструированы административное здание, беговые дорожки, трибуны и футбольное поле.

Проект же компании “Система”, поддержанный мэрией, предполагает закрытие стадиона на время реконструкции. В течение двух-трех лет компания предлагает построить бизнес-центр, подземную парковку, спортивный комплекс, хоккейную коробку и теннисные корты. Стоимость работ составит около $20 млн.