“Юг Руси” утроит масло


Вчера вечером агропромышленная группа “Юг Руси” запустила новый маслоэкстракционный завод, строительство которого началось в 2004 г. Проектная мощность нового предприятия – 1,1 млн т семян в год. Рядом располагается действующее производство, где перерабатывается свыше 350 000 т маслосемян в год. Стоимость нового завода составила $150 млн, из которых 30% – собственные средства компании, остальное – банковские кредиты, сообщает пресс-служба компании. Вложенные средства планируется окупить в течение семи лет. Сумму капитальных вложений на строительство и оснащение завода подтверждают и в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

“До конца этого года новые линии будут перерабатывать подсолнечник, а со следующего года – еще и сою”, – заявил представитель компании.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслава Василенко, подсолнечник для переработки будет использоваться российский, а сою “Юг Руси” будет завозить из Южной Америки. Представитель компании подтвердил, что сейчас ведутся переговоры с рядом стран о поставках семян.

Эксперты и участники рынка сомневаются, что компания сможет продать такое количество масла. “Даже при переработке одного подсолнечника встанет вопрос о реализации такого количества масла”, – считает директор компании “Русагро-масло” (входит в ГК “Русагро”) Вячеслав Китайчик. “Признаки перепроизводства подсолнечного масла уже есть, и это подтверждается снижением цен на готовую продукцию и семена подсолнечника”, – соглашается гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. По мнению Вячеслава Китайчика, более выгодной для “Юга Руси” может стать переработка сои. “В этом случае основным продуктом будет соевый шрот, а он очень востребован на рынке”, – добавляет он. До прошлого года соевый шрот импортировали в Россию и потребность в нем действительно растет, подтверждает Рылько.

“Рынок достаточно полный, конкуренция жесткая, поэтому нельзя четко сказать, что увеличение объемов производства приведет к увеличению розничных продаж, но у “Юга Руси” такая возможность есть”, – считает замруководителя отдела исследования домашних хозяйств компании “ГФК-Русь” Илья Мазуренко.