Чиновники поверят рынку

С. Портер

15 июня совет директоров “Газпрома” определит, по какой цене государство выкупит 10,74% акций монополии, необходимых ему, чтобы получить контроль в газовой компании и затем либерализовать рынок ее акций. Формальным покупателем чиновники назначили государственное ОАО “Роснефтегаз”. В него будут внесены 100% акций “Роснефти”, и с этой целью “Роснефтегаз” уже провел допэмиссию акций на $26 млрд. На ОАО будет оформлен и кредит, который правительство привлечет для покупки акций “Газпрома”. По словам премьер-министра Михаила Фрадкова, правительство и “Газпром” еще не определились, какова должна быть цена выкупа. А вот оценщики определились со стоимостью 10,74% акций “Газпрома” еще две недели назад. Консультирующие правительство Morgan Stanley и “2К-Аудит” оценили 10,74% акций в $8,4–9,9 млрд ($3,3–3,9 за акцию), а делавший оценку по заказу “Газпрома” Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW) – и того выше: $10–11,5 млрд за пакет ($3,94–4,52 за акцию). Это намного выше текущей цены: в пятницу акция “Газпрома” на российском рынке стоила $2,86, а 10,74% акций – $7,2 млрд.

Но разница между оценкой и рыночной ценой, похоже, не устраивает чиновников. В пятницу руководитель департамента Минэкономразвития Кирилл Андросов заявил агентству “Прайм-ТАСС”, что справедливая стоимость 10,74% акций “Газпрома” составляет $6,5–7 млрд. Он также не исключил, что “Роснефтегаз” будет выкупать акции “Газпрома” в рассрочку. Представитель концерна не стал это комментировать. А пресс-служба Минэкономразвития поспешила сообщить, что Андросов не озвучивал официальную позицию министерства.

Но высокопоставленный чиновник профильного ведомства не исключает, что на совете директоров “Газпрома” госпредставители, имеющие там большинство, решат выкупать акции в рассрочку и не выше текущей рыночной цены – за $7–7,2 млрд. Работа оценщиков будет принята во внимание, добавил он. Такого же мнения придерживается и чиновник администрации президента.

Как отмечает чиновник профильного ведомства, погашать кредит предполагается за счет IPO “Роснефти”, а значит, 10,74% акций “Газпрома” по цене должны примерно соответствовать блокирующему пакету “Роснефти”, который в 2006 г. может быть размещен на западных рынках. Исходя из оценки “Роснефти” ее блокпакет сейчас стоит $6,5–7 млрд. Он уверен, что менеджменту “Газпрома” придется согласиться с этим. В конце концов, он еще не определился, куда потратит эти деньги.

Но сотрудник монополии возмущен. “Если нам предлагают рассрочку, то цена выкупа, наоборот, должна быть выше рыночной, – считает он. – А так с баланса группы забирают крупный актив, а дебиторская задолженность вырастет, да еще и за счет сомнительного должника – “Роснефтегаза”.

Председатель наблюдательного совета “Ренессанс Капитала” Александр Шохин полагает, что выкупать акции “Газпрома” в рассрочку и исходя лишь из рыночных котировок – неправильно. “Должна быть премия за контроль, – считает Шохин. – А так “Газпром” окажется в ситуации обманутой невесты: приданое забрали, а жениться раздумали”.

По мнению аналитика “Атона” Дмитрия Лукашова, такая сделка ущемляет права миноритариев “Газпрома”. “По сути дела, это им предлагают профинансировать сделку, – говорит он. – Акционеры “Газпрома” станут кредиторами “Роснефтегаза”, причем очевидно, что последний транш заплатят не раньше IPO “Роснефти”, которое еще может и не быть успешным”.

Но, по мнению аналитика Объединенной финансовой группы Павла Кушнира, стремление чиновников ориентироваться на рыночную цены разумно. “Почему правительство должно переплачивать? Ведь фондовый рынок – достаточно эффективный инструмент оценки стоимости акций “Газпрома”, – говорит он.