Gedeon Richter пугает убытками


По сообщению Reuters, исходя из предварительных оценок Gedeon Richter потери выручки компании на российском рынке во второй половине года могут достигнуть $20 млн. “Согласно данным Richter, ее экспортируемые лекарства, включенные в программу субсидирования, должны быть доставлены в Россию к 1 июля, тогда как с 1 декабря врачи смогут прописывать только медикаменты, произведенные в России”, – передает Reuters. По сообщению информагентства, в I квартале в рамках программы Gedeon Richter поставила препаратов на сумму $10 млн.

Однако представитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (ФСНЗСР; курирует программу) называет заявление Gedeon Richter беспочвенными. “С самого начала мы ставили в известность иностранных партнеров, что будем отдавать предпочтение российским производителям, а с западными [производителями] сотрудничать только по тем препаратам, которые не производятся в нашей стране”, – заявил “Ведомостям” представитель ФСНЗСР. Он также отметил, что постановления, на которое ссылается Gedeon Richter (о том, что с 1 декабря врачи смогут прописывать только российские медикаменты), не существует. “Только 70% лекарств будет поставляться российскими производителями”, – уточнил представитель ФСНЗСР.

Участники рынка также не понимают претензий Gedeon Richter. “С самого начала предполагалось, что предпочтение будет отдано российским производителям, – рассуждает исполнительный директор холдинга “Аптечная сеть 36,6” (в холдинг входит производитель лекарств “Верофарм”) Антон Парканский, – и это вполне логично: отечественные производители платят налоги на территории РФ, создают рабочие места и производят вполне качественную продукцию”. Парканский считает, что в подобных условиях говорить об убытках западным производителям неуместно: “Программа существует только первый год”.

А Андрей Младенцев, генеральный директор компании “Нижфарм” (в прошлом году ее купила немецкая Stada), считает, что проблема Gedeon Richter вовсе не в происхождении компании. “Какие препараты будут востребованы, определяет врач и потребитель, а не государство”, – говорит он. Вместе с тем Младенцев отмечает, что препараты российских производителей более востребованы из-за низких цен.