Крупнейшая покупка Sun


Покупка Storage Technology, самое серьезное приобретение в истории Sun, превратит этого производителя компьютеров в крупнейшего игрока на рынке устройств хранения данных на магнитных лентах – на котором так сильна Storage Technology. В Sun добавляют, что в результате сделки компания получает тысячную армию торговых представителей Storage Technology, которые станут продавать дисковые системы хранения данных, и это сильно укрепит позиции Sun по отношению к конкурирующим EMC Corp., Hewlett-Packard Co. и International Business Machines Corp.

По условиям сделки акционеры Storage Technology получат по $37 за акцию – почти на 19% больше цены, на которой закрылись торги в минувшую среду.

С момента окончания интернет-бума Sun постоянно ищет новые пути развития бизнеса и получения стабильной прибыли. В компании скопились запасы наличности на $7 млрд, и теперь она намерена потратить их на приобретение других игроков, с тем чтобы укрепить свои позиции на рынке.

При этом логичнее всего было бы укреплять позиции на рынке устройств по хранению данных. Компании постоянно покупают новые устройства, чтобы хранить разрастающиеся архивы. Для данных, которыми пользуются часто, как правило, используются системы с жесткими дисками. Такие системы позволяют быстро считывать эти данные. Однако для более долгосрочного хранения большинство компаний используют картриджи с магнитными носителями, которые гораздо дешевле дисков, но медленнее ищут нужные файлы.

Теперь же компаниям понадобится еще больше таких устройств: правительство США приняло новый закон, требующий сохранять все данные по сделкам и даже электронную переписку.

По данным исследовательской компании Gartner, глобальные продажи дисковых устройств хранения данных в 2004 г. составили почти $13,5 млрд. По оценке экспертов компании, в 2005 г. продажи увеличатся на 10%. Объем рынка систем с магнитными носителями, по оценке IDC, составил в 2004 г. $4,89 млрд, а расти, по мнению аналитиков, он будет на 1–2% в год.

Sun в последнее время стала отставать от своих конкурентов – производителей систем хранения данных, которые тратят немало сил на внедрение новых технологий и увеличение продаж. Низкие продажи серверов также отрицательно сказываются на результатах компании, говорит аналитик IDC Джон Макартур, потому что обычно серверы и системы хранения данных компании покупают вместе. По подсчетам Gartner, в прошлом году выручка от продажи систем хранения данных на дисках снизилась у Sun на 5,5%.

Гендиректор Sun Скотт Макнили утверждает, что и детали компьютеров, и программное обеспечение для систем хранения данных, которые производит компания, первоклассны. Но у Sun было недостаточно специалистов, которые могли обеспечить поддержку и экспертизу, необходимые покупателям, говорит он, и этот пробел поможет ликвидировать персонал по продажам Storage Technology. “Мы изменим это, и динамика окажется в нашу пользу”, – подчеркнул Макнили. (WSJ, 3.06.2005, Екатерина Кудашкина, Татьяна Бочкарева)