САЙТ ДНЯ: Параллельный поиск


Как показывают последние исследования, люди предпочитают искать что-либо в Интернете каким-нибудь одним, “основным” поисковиком, однако не очень-то ему доверяют и время от времени прибегают к альтернативному. Так, по данным компании Nielsen/Netratings, 47% пользователей, что-либо ищущих в Интернете, обращаются к самой популярной поисковой машине Google, однако при этом больше половины адептов Google (58%) регулярно ищут что-нибудь с помощью ее главного конкурента – Yahoo!.

Между тем их работу теперь довольно легко сравнить. Для этого достаточно воспользоваться сервисом с не самым благозвучным для русского языка названием GahooYoougle (www.gahooyoogle.com). Это, по сути, одна страничка, на которой есть строчка для запроса. Последний отправляется как Google, так и Yahoo!, а вот открывающаяся страничка результатов выглядит необычно. Она разделена вертикально пополам: слева располагаются результаты Yahoo!, а справа – Google. Это полнофункциональные страницы данных поисковиков с работающими ссылками. Так что вы получите не 10 результатов на страницу, а сразу 20, правда, многие из них будут повторять друг друга. Для пользователей, чьи IP определяются как российские, этот сервис имеет особое значение. Локальные версии в России имеют как Yahoo!, так и Google, но последний, работая с запросами из нашей страны, выдает в первую очередь находки на русскоязычных ресурсах. Получается, что на одной странице будут результаты поиска как в Рунете, так и в Интернете. Впрочем, это касается только запросов, написанных латинскими буквами, в отличие от самих Yahoo! и Google их гибрид русского языка не понимает. Однако ничто не мешает отправить запрос кириллицей на открывшихся “половинках”.

Нечто похожее, причем довольно давно, есть и в Рунете – RaYa (www.raya.ru), сервис, который поначалу объединял в себе поисковые возможности “Яndex” и Rambler. Но, как нетрудно убедиться, несмотря на аналогичную идею в основе сервиса, работают они совершенно по-разному. RaYa позволяет пользоваться разными поисковиками на одной страничке последовательно, а GahooYoougle – параллельно.