СОБЫТИЯ


Джордж Сорос поможет молдавским чиновникам. Руководитель института “Открытое общество” намерен изменить стратегию работы Фонда Сороса в Молдавии и финансировать подготовку кадров для госучреждений страны. Кроме того, фонд будет содействовать вступлению Молдавии в ЕС, сказал Сорос на встрече с молдавским президентом Владимиром Ворониным.

У Палестины не будет нового парламента. Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас отложил назначенные на 17 июля парламентские выборы на неопределенный срок. По его словам, чиновникам нужен тайм-аут, чтобы урегулировать разногласия по поводу реформы выборной системы. Отсрочка разозлила лидеров “Хамас” – основного соперника правящей ФАТХ на выборах.

Алексей Чернышев может возглавить Оренбургскую область. Президент Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Оренбургской области его кандидатуру для наделения полномочиями главы областной администрации.

Чеченские террористы участвовали в беспорядках в Узбекистане. Сведения об этом подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, есть свидетельства и об участии в событиях в Андижане афганских талибов, а также о том, что чеченские боевики встречаются с талибами на территории Афганистана.

В России появилась новая зеленая партия. Учредительный съезд Союза зеленых России (“Зеленой России”) прошел вчера в подмосковном Королеве. Возглавил партию президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков, заместителями которого будут активист экологической организации “Беллуна” Александр Никитин, руководитель Союза экологической организации Москвы Андрей Фролов и лидер зеленого движения из Саратова Ольга Пицунова.

“Родина” пытается запретить родственникам чиновников участвовать в крупном бизнесе. Законопроект с таким ограничением фракция собирается внести в Госдуму, сказал лидер “Родины” Дмитрий Рогозин. “Когда, например, жена руководителя какого-нибудь региона является директором предприятия профильной для субъекта отрасли – что это, как не коррупция?” – пояснил он.

Николай Мельниченко даст показания ФБР. По словам председателя Службы безопасности Украины Александра Турчинова, Киев договорился об этом с Вашингтоном. Бывший офицер украинской государственной охраны будет объяснять историю появления аудиозаписей, сделанных им в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы. В записях, в частности, идет речь о подготовке убийства известного украинского журналиста Дмитрия Гонгадзе.