Спор о Европе: Бессмысленный Брюссель


THE WALL STREET JOURNAL – Британское правительство в конце минувшей недели почти признало, что Конституция ЕС не имеет перспектив. По крайней мере, референдум по этому вопросу в Британии может быть отменен, а это равносильно признанию его бессмысленности.

Ранее лидеры Евросоюза самоуверенно заявляли, что у них нет запасного плана на случай провала конституции. Теперь выяснилось, что это не была фигура речи и плана действительно нет. Пока одни лихорадочно пытаются его составить, другие выдвигают совсем уж непродуманные идеи. Худшая из них, по нашему мнению, на данный момент принадлежит австрийскому канцлеру Вольфгангу Шюсселю, запустившему на прошлой неделе пробный шар идеи панъевропейского референдума по Конституции ЕС.

Помимо очевидных юридических препятствий, которые признает и сам Шюссель, возникает очевидный вопрос: с какой стати Франция или Нидерланды, выступившие против конституции, и уж тем более Великобритания, которая вообще думает отказаться от референдума, позволят другим принимать решение за них? Очевидный ответ: они и не позволят.

Условием ратификации конституции было одобрение всеми государствами – членами ЕС, а не просто большинством жителей Евросоюза. Евросоюз – это союз государств, основанный на договоре. Прямое одобрение конституции большинством тех, кто придет в один из дней на избирательные участки, будет фактически означать отмену этой структуры и в значительной степени – утрату суверенитета стран-членов.

Лидеры европейских государств должны собраться через две недели на ранее запланированный саммит, и очевидно, что главным на нем станет вопрос, что делать. Разумным курсом было бы признать провал конституционного процесса, разобраться в причинах и уже после этого выбирать направления дальнейшего движения. Попытки же настаивать на сохранении нынешнего курса лишь подтвердят опасения тех, кто голосовал против. А по их мнению, ЕС превратился в непрозрачную бюрократическую цитадель, которой нет никакого дела до мнений и интересов граждан Евросоюза. (Редакционная статья Wall Street Journal, 3.06.2005.)