ВКРАТЦЕ


УРЕНГОЙ

IPO “Роснефти” может состояться через год

ИНТЕРФАКС – IPO “Роснефти” может пройти в середине 2006 г., сообщил директор департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Кирилл Андросов. По его мнению, для этого необходимо, во-первых, завершить сделку по покупке 10,74% акций “Газпрома”, а также завершить интеграцию “Юганскнефтегаза” в состав “Роснефти”. Процесс интеграции “Юганскнефтегаза” в состав “Роснефти” займет около года.

БРЮССЕЛЬ

Еврокомиссия изучает контракт “АЛРОСА” и De Beers

ИНТЕРФАКС – Европейская комиссия до 3 июля принимает комментарии участников рынка по соглашению “АЛРОСА” и De Beers, говорится в сообщении комиссии. По плану, который ожидает окончательного решения Еврокомиссии, “АЛРОСА”, на долю которой приходится 23% мировой добычи алмазов, к 2010 г. снизит продажи драгкамней в адрес De Beers почти в 3 раза – до $275 млн.

МОСКВА

Уменьшилось количество акционеров “Газпрома”

ИНТЕРФАКС – В годовом собрании акционеров “Газпрома” 24 июня смогут принять участие 465 000 владельцев акций компании. Именно столько акционеров значилось в реестре монополии по состоянию на дату его закрытия – 6 мая. Это на 12 000 меньше, чем в прошлом году, говорится в пресс-релизе “Газпрома”. В отчете компании за 2002 г. указывалось, что акционеров “Газпрома” насчитывается более 500 000.

МОСКВА

Михайловский ГОК купил “Уральскую сталь”

ВЕДОМОСТИ – 3 июня собрание акционеров Михайловского ГОКа утвердило решение о приобретении 56,65% ООО “Уральская сталь”. Таким образом, ГОК завершил сделку по приобретению 99,99% “Уральской стали”.

ПУРОВО

“НОВАТЭК” и “Газпром” станут партнерами

ПРАЙМ-ТАСС – “НОВАТЭК” и “Газпром” готовят соглашение о стратегическом партнерстве, сообщил предправления “НОВАТЭКа” Леонид Михельсон. По его словам, сейчас текст документа согласуется сторонами. В соглашении будут оговариваться возможные совместные проекты “НОВАТЭКа” с газовой монополией. Как отметил Михельсон, эти проекты будут касаться в первую очередь вопросов переработки сырья. Кроме того, Михельсон подчеркнул, что компания в перспективе не намерена выходить на тендеры по приобретению новых сырьевых активов совместно с крупными компаниями.

МОСКВА

РАО ЕЭС победило налоговиков

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральный арбитражный суд Московского округа в пятницу направил на новое рассмотрение в арбитражный апелляционный суд Москвы № 9 дело о признании незаконным решения инспекции ФНС № 4 о предъявлении РАО “ЕЭС России” налоговых претензий за 2001 г. в размере 3,679 млрд руб. В 2004 г. ИФНС № 4 провела камеральную проверку правильности исчисления обществом льготы по налогу на прибыль за 2001 г. По результатам проверки было вынесено решение о начислении дополнительных налоговых обязательств и санкций. РАО не согласилось с выводами инспекции и обратилось с иском в арбитражный суд. В декабре 2004 г. арбитражный суд отказал монополии в удовлетворении иска, а в марте такой же вердикт вынесла и его апелляционная инстанция.