ВКРАТЦЕ


ЧТПЗ и ПНТЗ построят меткомбинат

МОСКВА

“Ренова” ставит на платину

ИНТЕРФАКС – Группа “Ренова” считает создание платинового холдинга одним из приоритетов развития, заявил член стратегического комитета группы Александр Зарубин. “Ренова” уже владеет долей в “Корякгеолдобыче” и Екатеринбургским заводом по обработке цветных металлов. Кроме того, “Ренова” может начать добычу и переработку металлов платиновой группы в ЮАР.

ПЕРВОУРАЛЬСК

ИНТЕРФАКС – Челябинский трубопрокатный завод и Первоуральский новотрубный завод могут в 2006 г. начать строительство сталеплавильного комплекса в Первоуральске, сообщил член совета директоров ЧТПЗ и ПНТЗ Андрей Комаров. По его словам, сейчас компания завершает переговоры с “Свердловэнерго” о выделении необходимых мощностей.

МОСКВА

Прибыль “Северсталь-Авто” уменьшилась в 8 раз

ИНТЕРФАКС – “Северсталь-Авто” в I квартале 2005 г. сократила чистую прибыль по РСБУ в 7,9 раз – с 981,8 млн руб. в январе – марте 2004 г. до 123,8 млн руб., сообщается в квартальном отчете компании. В компании поясняют, что значительная разница объясняется тем, что прибыль за январь – март 2004 г. рассчитывалась с учетом переоценки акций Заволжского моторного завода в соответствии с рыночной стоимостью. Кроме того, в пятницу “Северсталь-Авто” завершила сделку по приобретению 99,66% Завода малолитражных автомобилей у КамАЗа и правительства Татарстана. Компания намерена на мощностях ЗМА выпускать внедорожники SsangYong Rexton.