ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВТБ будет работать круглые сутки

ИНТЕРФАКС – Внешторгбанк с 1 августа запускает новый проект одновременно в 40 регионах России, который будет называться “ВТБ-24”, сообщил глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным. “Мы планируем в ближайшее время начать очень масштабный проект в области работы с населением и малым бизнесом”, – сказал Костин.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЦБ соберет информацию о кредитных историях

ИНТЕРФАКС – ЦБ планирует летом создать центральный каталог кредитных историй, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов. По его словам, в этом каталоге будет содержаться титульная информация о всех имеющихся кредитных историях, однако самих кредитных историй в Банке России не будет. Потребители или банки с разрешения граждан смогут получить в ЦБ справку о том, в каком конкретно кредитном бюро содержится информация о заемщике.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Банки стали более уязвимыми к шоку

ИНТЕРФАКС – Уязвимость российского банковского сектора к шокам за последние 2–3 года повысилась, сообщил замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Сафронов. “Это нельзя оценивать как негативный фактор, поскольку это следствие экономического роста”, – сказал он. По мнению Сафронова, одной из причин роста уязвимости банков является увеличение масштабов кредитования.

МОСКВА

Герасимову отправили в СИЗО

ВЕДОМОСТИ – Предправления банка “Олимпийский” Светлана Герасимова в минувший четверг была “арестована Замоскворецким районным судом по ходатайству прокуратуры Москвы – в связи с тем, что она не являлась на вызовы следователя, пыталась оказать давление на свидетелей и были основания полагать, что она может покинуть пределы страны”, сообщил адвокат БИН-банка Михаил Капура. В 2004 г. по заявлению БИН-банка было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Герасимовой было предъявлено обвинение по статье 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество) и взята подписка о невыезде.

НЬЮ-ЙОРК

S&P снова снизило рейтинг AIG

FT – Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг AIG до АА с АА+. Аналитики агентства утверждают, что пересмотренная отчетность AIG, которая была опубликована 31 мая, вызывает сомнения в способности компании сохранить высокую прибыльность от страхования имущества и несчастных случаев. Это уже второе за последние три месяца снижение рейтинга по версии S&P – до 31 марта на протяжении 22 лет у компании был наивысший кредитный рейтинг.

БУЭНОС-АЙРЕС

Аргентина завершила реструктуризацию долга

FT – Аргентина официально объявила о завершении реструктуризации долга в $103 млрд. Облигации номинальной стоимостью $81,8 млрд в январе – феврале обменивались на новые из расчета примерно 34 цента на доллар. Правительство страны, объявившей дефолт в 2001 г., сумело убедить держателей 76% гособлигаций обменять обесценившиеся бумаги, сэкономив на этом $67 млрд.