ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Это правда, что репутация России за рубежом не так высока, как нам, ее гражданам, хотелось бы. Как ее повысить, знает бывший министр печати Михаил Лесин. Нужна правильная картинка, не хуже, чем у ихних сиэнэнов. Но про хорошее.

И вот та часть государства российского, что отвечает за подачу в дома граждан программы “Время” и передачи “Аншлаг”, пошевелила затекшими членами и раскошелилась. Точнее, предложила раскошелиться коммерческим банкам, которые вряд ли способны уклониться от оказанной им чести.

Цена вопроса просто смешна. Всего за $30 млн первоначальных инвестиций землянам будет предоставлена круглосуточная правда, распространяемая телеканалом Russia Today (RTTV). На нашей памяти Внешэкономбанк щедро помогал телеканалу Бориса Березовского, финансировал спутниковые безумства Владимира Гусинского и терял десятки миллионов на телепроекте “правильных олигархов” – ТВС. А если не хватит начальных инвестиций, то есть еще и стабфонд, и бюджет, и системообразующие корпорации, торгующие с заграницей нефтью, газом и металлами.

Дополнительную достоверность светлому российскому настоящему будет придавать то, что новости RTTV будут звучать на беглом English. А все знают, что соврать на этом языке вслух трудно, почти невозможно. Наша “аль-джазира” уже начала кастинг в Лондоне. Клевещут, будто репортеров ищут в Великобритании потому, что ведущие с государственной “России” не произвели надлежащего впечатления на фокус-группы. Это, конечно, клевета. Впечатление было произведено, а проблемы если и имелись, то только с пониманием. Пришлось пойти навстречу слабой человеческой природе.

Правда, здесь могут возникнуть новые трудности. По замыслу отцов-основателей RTTV будет отражать “российскую позицию по главным вопросам международной политики”. Профессионалы отечественной тележурналистики к этой позиции более или менее привыкли, а как к ней принудить простодушных и, прямо скажем, туго чувствующих остроту момента британцев? Допустим, по утрам вместо производственной гимнастики с ними будет проводить политбои Сергей Ястржембский, имеющий богатый опыт в этом деле. Но где гарантия, что иноязычные репортеры ничего не переврут? Что и так напуганный имперскими амбициями России западный зритель не услышит вдруг на чистом английском языке такое, отчего все труды имиджмейкеров пойдут насмарку?

Впрочем, все это детали. Настоящие профессионалы справятся с любыми трудностями. И тогда в мире наживы, чистогана и лживых новостей найдется местечко и для России. Мердок и Тернер, трепещите. Мы созрели.