ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Сибнефть” – Merrill Lynch

Инвестиционный банк Merrill Lynch присвоил акциям “Сибнефти” рекомендацию “держать”. Структура собственности “Сибнефти” осложняется тем, что 34,5% ее акций до сих пор принадлежат “ЮКОСу”, считают в Merrill Lynch. “Как только ситуация со структурой собственности станет более определенной, мы ожидаем, что у основных акционеров будет возможность сосредоточиться на росте цены пакета их акций, а не его размере”, – говорят в банке. По оценке аналитиков банка, производство “Сибнефти” будет расти на 4% в год, тогда как сама компания прогнозирует минимум 4–5%.

Недавно “Сибнефть” заявила, что не может наращивать добычу нефти прежними высокими темпами при существующих запасах и вынуждена покупать новые месторождения, отмечают в “Атоне”. В последнее время “Сибнефть” активно скупала лицензии на разработку месторождений, победив в аукционах, позволивших ей приобрести пять дополнительных лицензий за последние два месяца. Уже некоторое время назад было ясно, что характер роста добычи “Сибнефти” претерпевает изменения, отмечают в “Атоне”. Ранее компании для повышения объемов добычи было достаточно использовать западные технологии извлечения нефти на существующих месторождениях, что было достаточно простым способом обеспечить рост, выражающийся двузначными цифрами. “Атон” планирует пересмотреть прогноз добычи для “Сибнефти” в ближайшее время. Рекомендация “Атона” по этим бумагам – “покупать”, прогнозируемая цена на конец 2005 г. – $4,63. Пересмотр прогнозов добычи может привести к снижению цены до $3,5–4 за акцию, уточняют в инвесткомпании. Вчера в РТС акции “Сибнефти” котировались по $3,01–3,1.

Сбербанк –“АВК-Аналитика”

“АВК-Аналитика” повысила справедливую цену акций Сбербанка с $441,7 до $681,8, сохранив рекомендацию “держать”. В связи с тем, что рыночные котировки акций Сбербанка значительно превысили прежнюю оценку справедливой стоимости, в АВК пересмотрели модель оценки. Основываясь на отчетности Сбербанка по МСФО за девять месяцев 2004 г. и отчетности по РСБУ за 2004 г. и I квартал 2005 г., в АВК пересмотрели прогноз денежных потоков банка. Также была пересмотрена модель расчета ставки дисконтирования свободного денежного потока. Ранее модель учитывала исторические данные по котировкам Сбербанка. Однако в связи с тем, что в последнее время на первый план вышли политические риски, не свойственные Сбербанку, в АВК перешли к использованию модели расчета на основании оценки уровня корпоративного управления Сбербанка. В последние годы роль банковского сектора в российской экономике неуклонно растет, отмечают в “ФИНАМе”. Так, один из ключевых показателей – активы банковского сектора к ВВП – увеличился с 32–33% в 2000–2001 гг. до 42% в 2003–2004 гг. Российская экономика растет стабильно высокими темпами – в 2004 г. рост ВВП составил 7,1%. Реальный эффективный курс рубля укрепился в 2004 г. на 4,9%, в 2005 г. ожидается продолжение его укрепления на 7–8%. Это, по мнению “ФИНАМа”, позитивный фактор для Сбербанка как крупнейшего инвестора в рублевые активы (в частности, в рублевые гособлигации). Рекомендация “ФИНАМа” по этим бумагам – “держать”, целевая цена – $602. Вчера в РТС акции Сбербанка котировались по $649–657.