Пентагон атакуют


США содержат “архипелаг тюрем по всему миру”, многие из которых тайные, а люди в них “буквально исчезают, неограниченное время содержатся в заключении без всякой связи с внешним миром, без доступа к адвокатам, судебной системе или собственным семьям”, заявил в воскресенье в эфире американского телеканала Fox News исполнительный директор филиала Amnesty International в США Уильям Шульц. С заключенными там обращаются с особой жестокостью: их унижают, пытают и убивают, утверждает Шульц. Кроме того, в официальных документах сведения о некоторых из них вовсе не фигурируют, а некоторые “заключенные-призраки” исчезают без следа, говорил Шульц в передаче Newshour (телеканал PBS) в пятницу. По данным Amnesty International, в таких тюрьмах умерло около 100 заключенных и 27 из них были убиты.

Шульц не сослался на источники этих сведений. По словам Дениса Кривошеева из российского ресурсного центра Amnesty International, при сборе информации организация полагается на анализ публикаций СМИ, официальные документы и беседы со свидетелями. “Вся информация проверяется профессионально и досконально”, – уверяет он. А по мнению Георгия Энгельгарда из Института религии и политики, к “исчезнувшим” правозащитники могли причислить заключенных Гуантанамо, которые содержатся в этой тюрьме годами без предъявления обвинений.

Отношения Amnesty International и Белого дома небезоблачны и без новых обвинений. В конце мая в ежегодном докладе организации о соблюдении прав человека эксперты утверждали, что у них все больше данных, говорящих о военных преступлениях американцев в ходе борьбы с терроризмом. Тюрьма на американской военной базе Гуантанамо в докладе называется “ГУЛАГом наших дней”. После публикации доклада президент США Джордж Буш назвал эти выводы абсурдом. Его заместитель Ричард Чейни заявил, что “оскорблен” ими.

Сенаторы требуют провести расследование работы американских тюрем. По мнению лидера демократов в международном комитете Джозефа Бидена, его должна провести независимая комиссия, которая подготовит рекомендации парламенту. Координатор республиканского большинства в сенате Митч Макконнел сказал CNN, что хватит и парламентских слушаний о предполагаемых нарушениях в военных тюрьмах. Биден в эфире ABC также потребовал закрыть тюрьму в Гуантанамо, где содержится больше 500 человек, поскольку она “стала величайшим орудием пропаганды” исламских террористов.

Сотрудник пресс-службы Минобороны США вчера отказался комментировать заявления сотрудников Amnesty International. Ранее представители Пентагона утверждали, что условия содержания заключенных на базе Гуантанамо отвечают всем требованиям Женевской конвенции об обращении с военнопленными. В ответ на выступление Шульца сотрудник пресс-службы Пентагона вчера отметил лишь, что “в учебниках “Аль-Каиды” делается упор на тактику выдвижения ложных обвинений против охраны тюрем”.