Румыния борется с коррупцией


На прошлой неделе румынский суд во второй раз отклонил ходатайство прокуратуры о задержании Патрисиу – гендиректора и владельца контрольного пакета акций Rompetrol Group. Слушания в суде состоялись через неделю после того, как Патрисиу попал за решетку на сутки. Его обвиняют в уходе от уплаты налогов, мошенничестве и отмывании денег. Прокуратура собирается продолжать расследование, сообщили заместитель гендиректора Rompetrol Фил Стивенсон и экс-гендиректор компании Джон Уоркс. Оба они – американские граждане и входят в число подозреваемых.

Обвинения касаются деятельности Rompetrol в ноябре 2000 г., когда компания купила у государства за $50,1 млн главную жемчужину своей империи – расположенный на черноморском побережье нефтеперерабатывающий завод Petromidia. Сейчас Rompetrol – одна из самых успешных компаний страны с выручкой $1,44 млрд за 2004 г. По версии прокуратуры, сотрудники компании незаконно перемещали деньги между ее структурами в офшорных зонах, чтобы скрыть от налогообложения покупку акций НПЗ и инвестиции, которые были сделаны после приватизации. Таким образом государство недополучило около $9 млн, насчитало следствие. Патрисиу возглавил компанию в 2003 г. До этого 55-летний архитектор был депутатом румынского парламента. Политические связи помогли его успехам в бизнесе, но все было “открыто и честно”, говорил он в одном из прошлогодних интервью.

Критика дела Патрисиу и преследования Rompetrol звучит со всех сторон. Менеджеры Rompetrol утверждают, что обвинения сфабрикованы с подачи румынских реформаторов, которые стремятся ввести страну в Евросоюз. Местные СМИ, правозащитные группы и бизнес-ассоциации считают, что власти так хотят продемонстрировать достижения в борьбе с коррупцией, что подталкивают ретивых прокуроров пренебрегать правами подследственных. “На самом деле уже невозможно понять, кто виновен, а кто нет. Правосудие не функционирует”, – замечает исполнительный директор BAC Investment Bank в Румынии Матей Паун. Если “политические партии, СМИ и бизнес-сообщество” продолжат против воли властей противодействовать коррупции, в которую вовлечен крупный бизнес, то “вступление Румынии в ЕС останется лишь мечтой”, говорится в распространенном на прошлой неделе заявлении пресс-службы румынского президента Траяна Башеску.

Правда, лучшим показателем успехов Румынии было бы проведение “быстрых и прозрачных” уголовных расследований, намекнул чиновникам представитель Еврокомиссии в Бухаресте Джонатан Шил. Обеспокоены “очевидным несоблюдением процессуальных норм и уважения к главенству закона при проведении расследования и предъявлении обвинений” нынешним и бывшим топ-менеджерам Rompetrol и в Американской торговой палате в Румынии, говорится в ее сообщении. Стивенсон на прошлой неделе заявил, что обвинения против него выдвинуты сотрудниками прокуратуры, которые “не понимают, как работает современная экономика”, и “возвели некоторые потенциально спорные контракты в ранг преступлений”. (DJ, 6.06.2005, Василий Кашин)