САЙТ ДНЯ: Своя анимация


Не поддающееся счету количество людей в наши дни делает мультфильмы, пользуясь технологическими достижениями, которые способны существенно облегчить этот процесс. Сегодняшний сайт http://digitalfilms.com его попросту примитивизирует. Конечно же, не стоит ждать шедевров от этого сервиса, но тем не менее он интересен и полезен, особенно с познавательной точки зрения.

Кстати, посмотреть, что примерно получится у вас в итоге, можно, нажав на кнопку Sample Movie. По большому счету это будет даже не мультфильм, а одна короткая сцена. Если полного разочарования не наступило, можно приниматься за дело. Как и в самом настоящем мультфильме, до окончательного результата придется пройти несколько основных стадий. Придумывать почти ничего не нужно, в основном выбирать из предложенных вариантов. Поначалу нужно выбрать, что будет происходить. Прямо скажем, выбор небогат: герои (их должно быть не больше двух) могут, подобно лукоморскому коту, ходить направо и налево, а также встретиться и поговорить. Затем нужно выбрать фон, т. е. антураж, в котором будет происходить действие, и подобрать один из вариантов неба. Выбрав самих героев, можно и нужно наконец проявить творческие способности. Необходимо написать текст, который они будут произносить, причем уложиться в 200 знаков для каждого персонажа – это немногим больше максимального текста SMS-сообщения. Точнее, произносить голосом персонажи ваш текст не будут, слова просто появятся на экране, в то время как герои будут изображать речь, старательно открывая рты. Кириллицу здесь не понимают, так что придется писать по-английски.

На каждой стадии есть просмотр того, что уже получилось. Если не нравится, можно вернуться назад на один или несколько шагов и что-то изменить в вашем фильме. Самое интересное, как всегда, в конце. Нужно подобрать музыку, а также придумать начальные и конечные титры, включая название и фамилию режиссера. В результате получается фильм-эпизод продолжительностью 25 секунд.

При всей своей примитивности сайт наглядно показывает, что мультипликация – это не только искусство, но еще и ремесло, требующее кроме креативности и таланта колоссального труда.