СОБЫТИЯ


Исполком Демократической партии России возглавил Андрей Половинкин. Одним из лидеров ДПР стал бывший подчиненный экс-премьера Михаила Касьянова. Половинкин занимал при Касьянове должность замруководителя секретариата правительства и курировал вопросы оборонного заказа и военно-промышленного комплекса.

Вооружение с российских баз в Грузии перевезут в Армению. По словам министра обороны Сергея Иванова, речь идет о части вооружений в Грузии. Вывод двух российских баз из страны продлится до 2008 г.

Великобритания отложит референдум по евроконституции. По словам представителя канцелярии английского премьер-министра, “кабинет решил подождать”, как дальше будут развиваться события вокруг документа. Жители Франции и Нидерландов на референдумах проголосовали против евроконституции.

Генпрокуратура Киргизии выдала ордер на арест экс-премьера Николая Танаева. По словам и. о. генпрокурора Киргизии Азимбека Бекназарова, Танаев подозревается в злоупотреблении служебным положением: он распоряжением правительства перевел счета госфонда содействия занятости 40 млн сомов на счет строительной компании, которой владел его сын. “Кроме того, Танаев обязал Минсоцтруд ежемесячно перечислять средства на счета данной компании”, – сообщил и. о. генпрокурора. По сведениям Генпрокуратуры Киргизии, в настоящий момент Танаев находится в России.

В Минобороны критикуют кадровую политику военных прокуроров. По словам источника в Минобороны, в 2004 г. из 204 уволенных из органов военной прокуратуры офицеров 152 были уволены досрочно. “Текучка кадров в Главной военной прокуратуре превышает все допустимые пределы, несмотря на высокий уровень денежного довольствия и социальной защищенности”, – говорит источник. Он добавил, что относительное число генералов в военной прокуратуре ровно в 10 раз превышает принятые во всех силовых структурах нормы.

Нотариус Фаиль Садретдинов не причастен к убийству Пола Хлебникова. По словам официального представителя Генпрокуратуры, “Садретдинову предъявлено обвинение в том, что он является организатором и заказчиком покушения на убийство одного из московских предпринимателей”. По делу об убийстве журналиста Хлебникова арестованы два человека – жители Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов. Им предъявлены обвинения.

Минэкономразвития решило сохранить пошлину на ввоз в Россию сахара-сырца. В июле пошлина не изменится и составит $164 за тонну, сообщила пресс-служба министерства. Уровень пошлины не меняется с декабря 2004 г.