“Связному” не удается разместить облигации


“Связной” и рад бы исправить ошибку, но ФСФР до сих пор не разъяснила, в чем суть претензий, отвечает Свердлова. Не получила компания от ФСФР и официального уведомления, объясняющего причины приостановки эмиссии облигаций, добавляет сотрудник Альфа-банка, выступающего андеррайтером. Впрочем, претензий к документам по облигационному займу у чиновников быть не должно, уверен он.

О выпуске облигаций на 1 млрд руб. “Связной” задумался еще в начале года. Как рассказала “Ведомостям” руководитель отдела по связям с общественностью “Связного” Анна Свердлова, привлеченные средства компания собирается вложить в расширение бизнеса, в том числе в регионах. Выпустить облигации должна основная компания группы – ЗАО “Связной”, а предоставить обеспечение по этим бумагам – ЗАО “Группа компаний “Связной”, акции которого “Связной” собирался зарегистрировать в апреле.

Но в конце апреля Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приостановила эмиссию. Служба обнаружила, что в оплату уставного капитала группы компаний “Связной” был внесен вексель ООО “ГрандСофтСити”, рыночная стоимость которого, подсчитанная оценщиком, не совпала с указанной в документах. А на днях ФСФР приостановила и эмиссию облигаций “Связного”, объяснив это задержкой с выпуском акций компании-поручителя. “Связной” так и не подтвердил, что сведения в его документах являются достоверными, объясняет начальник управления общественных связей, взаимодействия и координации ФСФР Ольга Кудинова.

На рынок долговых бумаг “Связной” выходит не первым из дистрибьюторов. До него эти бумаги уже размещали “Евросеть” и DIXIS – правда, начинали они с векселей. Выпуск векселей “позволяет компании зарекомендовать себя перед инвесторами и доказать свою платежеспособность”, объясняет руководитель службы по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева. К тому же выпустить векселя проще – их не нужно регистрировать в ФСФР, напоминает Ольга Кудинова. Правда, их размещение традиционно обходится заемщику дороже, чем размещение облигаций, признает Москалева. Но, выпуская облигации, компания обязуется стать прозрачной, а это “один из самых больших барьеров, ведь исторически бизнес [по продаже сотовых трубок и контрактов] был закрытым”, отмечает партнер компании Divizion Павел Караулов.

Возможно, отчетность “Связного” оказалась сыровата и требовала уточнений – потому с эмиссией и притормозили, добавляет представитель одной из компаний – участниц рынка.

Председатель совета директоров и совладелец “Евросети” Евгений Чичваркин называет “Связной” одной из лучших компаний в розничной торговле с сильным менеджментом – по-видимому, “напортачил кто-то из исполнителей, отвечающих за подготовку документов”, считает он. “Подобные инциденты сказываются на имидже всех участников рынка, так что я искренне желаю “Связному” удачи”, – говорит он.

Производители сотовых телефонов реагируют на неурядицы одного из крупнейших в России дистрибьюторов сдержанно. “Мы активно сотрудничаем со “Связным” и надеемся, что ему удастся реализовать планы и разместить заем”, – говорит менеджер по связям с общественностью Nokia в СНГ Виктория Еремина. В Motorola ситуацию предпочли не комментировать.