“Газпром” торгуется с Украиной


Возглавившему три месяца назад “Нафтогаз Украины” Алексею Ивченко никак не удается найти компромисс с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером. “Нафтогаз” требует долю в доходах от транзита газа, которые сейчас “Газпром” делит с Raiffeisen (по оценке Hermitage Capital Managеment, прибыль австрийского партнера монополии в 2005 г. составит $478 млн). Кроме того, правоохранительные органы Украины проводят комплексную проверку деятельности “Нафтогаза” и его контрагентов – Eural TG и RosUkrEnergo, в совет директоров которого входят топ-менеджеры “Газпрома” и его “дочек”.

“Газпром” же грозит повысить цены на газ для Украины до европейского уровня. Это было главной темой встречи в понедельник в “Газпроме” Миллера и Ивченко, рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, “Газпром” предлагает оплачивать транзит газа деньгами и поставлять на Украину с 2006 г. газ по европейским ценам.

Как поясняет источник, “Газпром” уже рассчитал цену газа для Украины – около $160 за 1000 куб. м газа (это втрое выше нынешней расчетной цены – $50 за 1000 куб. м газа). “Нафтогаз” в ответ грозит увеличить тарифы на транзит российского газа в Европу. По словам источника в “Нафтогазе Украины”, если “Газпром” повысит цены на газ, то и транзитные ставки вырастут, как минимум, втрое – до $3,5 за 1000 куб. м на 100 км.

По мнению аналитика “Тройки Диалог“ Валерия Нестерова, даже если Украина повысит тарифы на прокачку газа до $3,5 за 1000 куб. м на 100 км, “Газпром” заработает, как минимум, около $1 млрд в год. “Нужно повысить ставки на транзит российского газа не менее чем в пять раз, для того чтобы свести выигрыш “Газпрома” к нулю”, – говорит Нестеров.

Впрочем, эксперт уверен, что Украина все равно не сможет платить “Газпрому” за газ как в Европе, ведь ей это будет обходиться по меньшей мере в $5,5 млрд в год. В “Нафтогазе” это прекрасно понимают. По словам представителя “Нафтогаза Украины”, они предлагают “Газпрому” придерживаться условий действующего соглашения о транзите до 2013 г. “Газпром” понимает, что Украина не сможет платить ему за газ по европейским ценам, поясняет собеседник “Ведомостей”, надо искать компромисс.

Но у “Газпрома” другое мнение. Вчера зампред правления монополии Александр Рязанов заявил журналистам, что “Газпром” намерен повышать цены до европейского уровня не только для Украины ($150 за 1000 куб. м газа), но также для стран Балтии и Молдавии. Сейчас в Прибалтику “Газпром” поставляет газ по цене $84–94 за 1000 куб. м, а в Молдавию – около $80 за 1000 куб. м газа.

Кроме того, по словам источника, знакомого с переговорами, на встрече Миллер напомнил Ивченко и про пропавшие в газохранилищах Украины 7,8 млрд куб. м газа “Газпрома”. Представитель монополии считает, что Украина должна купить у “Газпрома” этот газ. В “Нафтогазе” отказались пояснить, готова ли компания выполнить это требование.