САЙТ ДНЯ: Закладки с картинками


Службы онлайновых закладок, позволяющие не зависеть от одного компьютера, существуют довольно давно. В Рунете самый известный сервис такого рода – http://zakladki.ru. Но часто одних только закладок, пусть даже отлично организованных в структурированное из папок дерево, бывает недостаточно. Особенно если по описанию трудно понять, что же ты там такое поручил запомнить, при том что было это довольно давно. Система http://wists.com позволяет делать закладки с картинками.

Чтобы закладывать страницы, нужно будет добавить кнопку Add to Wists в браузер – как это сделать, описано в разделе Help. Нажатие на кнопку приводит не только к добавлению страницы, но и к демонстрации вам всех картинок, которые на ней в данный момент показываются. Если оригинальные изображения большие, они автоматически уменьшаются. Вам нужно выбрать одну из них, она и будет показываться вместе с закладкой. Можно также добавить описание и установить уровень доступа – для всех или только для себя. Кроме того, можно прямо с сайта отослать закладку по электронной почте или получить код, чтобы поставить ее на своем сайте, в блоге или на форуме. К любой из закладок можно вернуться в любой момент и отредактировать ее или удалить. Закладки на личной странице пользователя не распределяются по папкам, а показываются в виде галереи.

На самом деле Wists – это нечто большее, чем индивидуальный закладочный сервис. Это целая система, принцип действия которой чем-то похож на идею, используемую фотосервисом Flickr (http://flickr.com). Здесь можно посмотреть чужие закладки и показать свои. Бывает так, что то, что вы ищете с помощью поисковика, уже давно кто-то нашел и запомнил. Для того чтобы облегчить поиск другим, стоит сопровождать свои закладки не только описаниями, но и ключевыми словами – тегами. Самые популярные теги вынесены в отдельную колонку, что дает пользователю еще один способ поиска закладок.

Можно и не искать – просмотр первой страницы, где появляются последние добавленные закладки, может быть интересен и полезен сам по себе.