СОБЫТИЯ


Брунейский султан убедил Владимира Путина вместе работать на Дальнем Востоке. Хассанал Болкиах договорился с российским президентом осуществлять совместные инвестпроекты в сферах энергетики, высоких технологий и ВТС, сотрудничать в Сибири и на Дальнем Востоке и упростить визовый режим.

Борис Березовский намерен участвовать в приватизации на Украине. На вопрос о приоритетных для него сферах деятельности на Украине он ответил: “Называйте любую, вы не ошибетесь”. Единственным препятствием Березовский назвал “неопределенность с теми шагами, которые будет делать сегодняшнее руководство” Украины.

России не нужна американская помощь с Международной космической станцией. По словам замруководителя Роскосмоса Александра Медведчикова, если США выйдут из программы, станцию можно будет обслуживать при помощи создаваемого в России нового космического корабля “Клипер”.

Россия не ведет секретных переговоров с Японией по территориальной проблеме. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, японцы в последнее время не выдвигали никаких новых вариантов решения проблемы спорных Курильских островов.

Молдавия саботирует требования Россельхознадзора. Как заявил руководитель службы Сергей Данкверт, молдавские чиновники не ведут переговоров о возобновлении импорта растений, прекращенного 16 мая. Россельхознадзор сомневается в подлинности молдавских фитосанитарных сертификатов.

Северную Осетию возглавил Таймураз Мамсуров. Парламент Северной Осетии принял отставку президента Александра Дзасохова и утвердил Мамсурова его преемником. Дзасохов сказал, что ушел в отставку, “учитывая возраст и необходимость уступать дорогу более молодым политикам”.

Венесуэла купит дополнительную партию российских вертолетов. Гендиректор завода “Роствертол” Борис Слюсарь сказал, что в июне может быть подписан контракт на поставку в Венесуэлу пяти боевых вертолетов Ми-35 на сумму свыше $30 млн. В феврале “Рособоронэкспорт” заключил с Венесуэлой контракт на поставку 10 вертолетов, включая три Ми-35.

Внешняя торговля принесла России больше $42 млрд. За январь – апрель положительное сальдо внешнеторгового баланса выросло на 40,4% до $42,7 млрд, сообщила вчера Федеральная таможенная служба. Оборот достиг $95,7 (+32,4%), в том числе со странами дальнего зарубежья – $81,1 млрд (+36,6%), со странами СНГ – $14,6 млрд (+13,3%).