США не хватает новобранцев


Американской армии все сложнее комплектовать боевые части. С начала года план вербовки новобранцев недовыполнен на 6659 человек, объявило в мае командование. Всего за год в армию должны были прийти 80 000 новых солдат. Количество увольняющихся из армии до окончания срока первого контракта (три-четыре года) постоянно растет. По мартовским данным, в среднем 17,4% новобранцев отсеиваются на этапе начальной подготовки, еще 7,4% солдат увольняются из вооруженных сил, не отслужив в своей части трех лет. При этом лимиты для американской армии – 12% и 5% соответственно.

Военные пытаются убедить больше солдат оставаться на службе. Нужны “скоординированные усилия, чтобы переломить негативную тенденцию”, говорится во внутреннем меморандуме армейского командования, датированном 1 июня и предназначенном для старших офицеров. “Сократив отток личного состава на 1%, мы можем сохранить до 3000 солдат начального срока службы, – убеждают их начальники. – Это дополнительные 3000 солдат в наших боевых порядках”.

Командиров батальонов уже лишили права увольнять солдат со службы за злоупотребление алкоголем, наркотиками, беременность, манкирование служебными обязанностями и неудовлетворительную физическую форму. Теперь личные дела таких кадров командиры должны отправлять начальникам бригад. Таким образом, они “будут просматриваться еще одной парой глаз”, что снизит “вероятность отсева тех, из кого еще можно сделать хороших солдат”, поясняет представитель Пентагона майор Элизабет Роббинс.

Многие из командиров батальонного звена недовольны этим решением. “Эти парни с лишним весом [...] двоечники, наркоманы и им подобные съедают большую часть моего времени и заставляют меня седеть раньше срока, – возмущается командир одного из армейских батальонов. – У многих из них может быть больше одной из этих проблем одновременно”. По словам его коллеги, из армии увольняются больше солдат, потому что снижаются требования к новобранцам. “В частях появляются парни с физическими недостатками или другими проблемами, которые всего пару лет назад еще не встречались”, – сказал он.

Армейские чиновники отрицают, что новобранцев отбирают не так строго, как раньше. Начальник штаба армии США генерал Питер Шумейкер “непреклонен в вопросах поддержания высоких стандартов качества” личного состава, уверяет один из чиновников Пентагона. Специалисты по комплектованию армии не считают, что приходящие в американские вооруженные силы новобранцы стали слабее. “Это очень высококачественные ребята”, – утверждает Генри Леонард, замдиректора исследовательского центра Rand Corporation в Аройо. Центр занимается анализом проблем комплектования армии по заказу командования. Рост числа увольнений Леонард объясняет тем, что после начала войны в Ираке все солдаты проходят более интенсивную физическую и боевую подготовку. (WSJ, 3.06.2005, Василий Кашин)