Telenor жалуется на “Альфу”


Причиной конфликта акционеров “ВымпелКома” стала компания “Украинские радиосистемы” (УРС). Весной “Альфа Телеком” предложила совету директоров “ВымпелКома” одобрить покупку украинского оператора за $200 млн, но представители Telenor в совете директоров заблокировали сделку. Это оказалось сравнительно легко, поскольку по уставу “ВымпелКома” для одобрения подобных сделок нужно 80% голосов директоров.

Но “Альфа” не смирилась и вынесла вопрос о покупке УРС на внеочередное собрание акционеров “ВымпелКома”, которое может состояться в конце июня. Заодно “Альфа” хочет предложить акционерам изменить устав “ВымпелКома” так, чтобы для покупки других компаний было достаточно простого большинства голосов директоров.

Telenor теперь ищет поддержки у миноритарных акционеров “ВымпелКома”. Президент и гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас обратился к ним с письмом, копия которого имеется у “Ведомостей”. Он разъясняет миноритариям, что “Альфа” не всегда действует в интересах “ВымпелКома”, поскольку владеет еще и блокпакетом конкурирующей компании “МегаФон”. Поэтому Баксаас призывает акционеров не допустить, чтобы у “Альфы” оказалось большинство в совете директоров “ВымпелКома”, и поддержать независимых директоров, выдвинутых норвежцами, – бывших топ-менеджеров Telenor Джо Лундера (в 2000–2003 гг. возглавлявшего “ВымпелКом”) и Терье Туна. “Мы настроены оставаться стратегическим акционером “ВымпелКома” и повышать влияние на компанию, но, если “Альфа” получит большинство в совете, Telenor может задуматься о выходе из “ВымпелКома”, – пишет Баксаас.

Тревога норвежцев вызвана тем, что “Альфа” выдвинула в совет директоров оператора не четырех кандидатов, как установлено соглашением акционеров “ВымпелКома”, а семь. Все они включены в список для голосования, подтвердил представитель “ВымпелКома”. “Мы считаем это прямым нарушением соглашения и, возможно, обратимся в суд”, – заявил “Ведомостям” представитель Telenor Даг Мельгаард. Соглашение и впрямь нарушено, признал, ознакомившись с документом, юрист Адвокатского бюро Борисова Эрнест Султанов, так что “Альфа” рискует стать ответчиком в международных судах.

“Конфликт интересов есть и у Telenor – ведь она контролирует украинский “Киевстар”, – замечает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Правда, Йон Фредрик Баксаас заверяет, что его компания “целиком поддерживает экспансию “ВымпелКома” в СНГ, включая Украину”, а возражает лишь против покупки УРС, поскольку в эту компанию придется вложить еще не менее $1 млрд.

На письмо Telenor “Альфа Телеком” ответила пресс-релизом, в котором назвала заявления Баксааса “безответственными” и обвинила его в намерении ввести в заблуждение акционеров “ВымпелКома”.

“Одному из акционеров придется уйти, но Telenor как стратегический инвестор останется” – таким видится результат конфликта Ирине Ложкиной из “Проспекта”. Но представитель Telenor по связям с прессой Даг Мельгаард напоминает, что компания продает активы, которые не может контролировать.