ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Газпромбанк поддержит РАО ЕЭС

ИНТЕРФАКС-АНИ – “Газпром” не считает целесообразным приобретение литовской Mazeikiu nafta, пока не решен вопрос о развитии нефтяной составляющей бизнеса монополии, сообщил зампредправления “Газпрома” Александр Рязанов. “Это хороший завод, можно было бы думать о его покупке, если бы был решен вопрос с “Роснефтью”. Но пока этот вопрос не решается, то нет смысла покупать такой большой завод за приличные деньги”, – сказал он. По словам Рязанова, без собственных ресурсов покупка этого завода нецелесообразна.

ИНТЕРФАКС – Газпромбанк не планирует выдвигать своего кандидата на пост гендиректора “Мосэнерго”, сообщил управляющий директор департамента корпоративных финансов банка Вольфганг Скрибот. По его словам, банк “не ожидает никакой борьбы за кресло гендиректора” и готов поддержать кандидатуру РАО “ЕЭС России”. “Мы заинтересованы в том, чтобы был выбран гендиректор, который разбирался бы в энергетике и работал в интересах акционеров”, – сказал он.

МОСКВА

“Сибнефть” сохраняет уровень запасов нефти

ИНТЕРФАКС-АНИ – Доказанные запасы нефти и газа “Сибнефти” в соответствии с методикой Общества инженеров-нефтяников (SPE) по состоянию на 1 января 2005 г. выросли до 4,827 млрд баррелей нефтяного эквивалента по сравнению с 4,779 млрд баррелей годом ранее, говорится в пресс-релизе компании. Доказанные запасы газа выросли с 26,6 млрд куб. м до 29,1 млрд куб. м. Прирост доказанных запасов нефти в 2004 г. скомпенсировал добычу на 113%.

МОСКВА

“Газпром” не торопится покупать Mazeikiu nafta