ВОПРОС ДНЯ: Вы бы заложили работодателя?


Речь идет о том, что многих граждан работодатели ставят в положение, когда они вынуждены нарушать закон. Я бы наверняка пожаловалась. В России достаточно остро развито чувство страха – а вдруг моя жалоба на мне же отразится? Но и чувство справедливости тоже развито. По имеющимся у нас горячим линиям мы получаем звонки – причем не анонимные.

Елена Толгская, официальный представитель ФНС

Все зависит от того, что выгоднее. Любой человек будет прикидывать – лучше получать серую или черную зарплату или стремиться к белой? Чтобы обратиться к налоговикам, нужно, во-первых, куда-то пойти. Лень. Во-вторых, непонятно, как налоговики примут. А вдруг этот налоговик с руководителем фирмы, скажем, в одну баню ходит? Естественно, везде есть категория жалобщиков, которые ненавидят компанию и руководство. Они пойдут. И такого понарасскажут, что, если в этом будет 5–10% правды, – налоговикам повезло. В общем и целом вопрос не в работниках и налоговиках. Это задача государства – сделать так, чтобы белую зарплату было выгодно и получать, и платить.

Олег Ковалев, депутат Госдумы

С серой зарплатой надо покончить. Но я, наверное, не пошел бы к налоговикам, а требовал бы белую зарплату у работодателя. Серая не дает никаких гарантий завтрашнего дня. Я призываю работников добиваться перевода зарплаты в белую. А для этого нужен профсоюз. Если все работники заявят, что согласны получать только белую зарплату, у работодателя будет не слишком большой выбор.

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике

Я бы не пошел, впрочем, я всегда получал белую зарплату. Кроме того, настучать – значит, создать проблему своему начальнику, а у меня всегда были хорошие начальники. Почему сотрудники могут стучать? В США – просто потому, что считают это правильным. В России – стучат либо за деньги, либо если считают себя обиженными.

Сергей Алексашенко, президент компании “Антанта Капитал”

Когда человек нанимается на работу, с ним оговаривают условия, в том числе и условия оплаты. И он на них или соглашается, или ищет другую вакансию. Это рынок, на нем всегда есть выбор. Если человек соглашается на серую зарплату, а потом стучит налоговикам – это свидетельствует о его определенных личностных характеристиках, не всегда положительных. Тем более, что работодатели могут узнать о таких фактах и оповестить рынок о данном работнике. А это – клеймо на всю жизнь.

Елена Матросова, директор центра макроэкономических исследований компании “БДО Юникон”