Ernst & Young остался в СНГ без юристов


О том, что Ernst & Young покидает рынок юридических услуг России и стран СНГ, “Ведомостям” рассказал источник в руководстве компании. По его словам, около 100 работников и восемь партнеров Ernst & Young Law CIS вскоре перейдут в компанию DLA Piper, которая пока не отличается активностью на постсоветском пространстве. Другой источник “Ведомостей” в Ernst & Young называет иную цифру: 70 сотрудников, в том числе шесть партнеров. Официально в компании заявляют, что в DLA Piper перейдут шесть партнеров и 90 сотрудников из практики EY Law CIS.

В сообщении Ernst & Young отмечается, что “стороны договорились о присоединении партнеров и сотрудников EY Law к DLA Piper в России, на Украине и в Грузии”. “Мы рады, что нам удалось найти взаимовыгодное решение относительно нашей практики EY Law и... готовы к тесному взаимодействию с DLA Piper”, – заявил Даг Гарднер, управляющий партнер Ernst & Young в странах СНГ.

В DLA Piper деталей перехода не раскрывают. Представитель компании в Лондоне пояснила “Ведомостям”, что он еще должен быть одобрен советом директоров и партнерами DLA Piper.

Во всем мире на аудиторов накладывается все больше ограничений, касающихся оказания неаудиторских услуг, а национальные регуляторы, в частности Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC), требуют от компаний разделения юридической практики и консультаций в области налогового администрирования. Аудиторы, как правило, представляют интересы акционеров, юристы – менеджмента, что может привести к внутрикорпоративным противоречиям.

Эксперты, опрошенные “Ведомостями”, считают идею отделения юридической практики от консалтинговых услуг рациональной. Руководитель юридического департамента компании Sun Interbrew Олег Мубаракшин рассказывает, что случаи оказания исключительно юридических услуг аудиторской компанией крайне редки.

По словам юристов Ernst & Young, переходящих в DLA Piper, их работа обеспечивала около 20% оборота фирмы в СНГ. Партнер аудиторской фирмы ФБК Алексей Терехов считает оценку в 10–20% выручки приблизительно верной.

“Надеемся, что в ближайшее время по нашему пути последуют и конкуренты”, – говорят в Ernst & Young. Управляющий партнер компании PricewaterhouseCoopers Майк Кубена вчера заявил “Ведомостям”, что соблюдение законодательных ограничений на виды услуг, которые могут оказываться аудиторскими фирмами, является для аудитора самой главной задачей. А партнер компании KPMG Боб Уоллингфорд отметил, что, учитывая законодательные требования США и ряда других стран, в 2003 г. KPMG выделила сеть своих юридических подразделений, Klegal, в отдельную независимую организацию.

Источник в Ernst & Young рассказывает, что компания уже провела переговоры с ключевыми клиентами – потребителями юридических услуг EY Law о сотрудничестве с юристами DLA Piper. Многие из таких клиентов, в частности компании BP, Merloni, “Северстальтранс”, вчера отказались комментировать свои отношения с EY Law. О возможном продолжении сотрудничества с юридической практикой EY Law заявили “Ведомостям” на Светлогорском ЦБК.

Юристы выхода на российский рынок DLA Piper не опасаются. По мнению партнера компании Baker & McKenzie Евгения Ариевича, DLA Piper сможет “перетянуть” компании, которые работают с ней в других странах, а также получить клиентов EY Law. “DLA Piper будет конкурировать с нами в той же степени, в какой конкурировал EY Law”, – убежден Ариевич.

Представитель другой международной юридической фирмы скептически оценивает перспективы выхода DLA Piper на рынок СНГ: “DLA Piper – не глобальный брэнд, а серьезный бизнес в США и Великобритании еще не означает успеха в России”.

Переход 108 человек из одной компании в другую является самым крупным для рынка юридических и аудиторских услуг со времени перехода в Ernst & Young сотрудников компании Arthur Andersen, вспоминает гендиректор хедхантинговой компании Kelly Services CIS Екатерина Горохова. По оценке управляющего партнера компании Top Hunt International Станислава Алексеева, 108 сотрудников, или 8% общей численности офиса EY Law Europe, – “серьезная цифра для рынка юридических услуг”.