“Газпром” сэкономит на налогах


Как стало известно “Ведомостям”, “Газпром” уже выбрал дочерние компании, которые продадут свои акции монополии “Роснефтегазу”, – это Газпромбанк, “Газпроминвестхолдинг“ (как участник товарищества с ООО “Финком” и ООО “Новые финансовые технологии”), Gazprom Finance BV и “Газфонд”. Об этом рассказал источник, знакомый с материалами для совета директоров “Газпрома”, которому 15 июня предстоит согласовать сделки этих компаний с “Роснефтегазом”. Подтвердил эту информацию и чиновник, близкий к совету. Правда, по словам обоих источников, “Газпром” не указал количество акций, которое продаст каждая из этих “дочек”. По списку аффилированных лиц на 17 мая вместе они владели пакетом в 14,1%. Представитель “Газпрома” отказался от комментариев.

Государство решило выкупить 10,74% акций “Газпрома” у его “дочек”, чтобы получить контрольный пакет в монополии и затем либерализовать рынок ее акций. Покупателем станет государственное АО “Роснефтегаз”, которому теперь принадлежит и 100% акций “Роснефти”.

Цена, по которой “Роснефтегаз” купит акции “Газпрома”, пока не определена. Весь пакет в 10,74% Morgan Stanley оценил в $8,4–9,9 млрд, а Dresdner Kleinwort Wasserstein – $10–11,5 млрд. Глава Минэкономразвития Герман Греф назвал справедливой цену в $6–8,5 млрд, цитирует министра Reuters, а исходя из вчерашних биржевых котировок этот пакет стоил $7,3 млрд.

Аналитика “Совлинка” Льва Сныкова удивляет присутствие в списке продавцов акций монополии пенсионного фонда “Газфонд”. Ведь чиновники говорили об оплате акций “Газпрома” в рассрочку, и может сложиться ситуация, когда “Газфонд” расстанется с бумагами на $2,4 млрд, но деньги получит только спустя много месяцев. А отсрочка по обязательствам у фонда не может превышать 30 дней, говорит источник, близкий к “Газфонду”.

Получить официальные комментарии в самом фонде “Ведомостям” не удалось. А в компании “Лидер”, управляющей “Газфондом”, еще нет никакой информации о предстоящей продаже акций монополии, говорит директор “Лидера” Анатолий Гавриленко. Впрочем, напоминает близкий к “Газпрому” источник, еще полгода назад ФСФР требовала от “Газфонда” избавиться от части акций “Газпрома”, так как они занимали недопустимо большую долю в резервах фонда – 60%.

А два близких к монополии источника объясняют, что участие “Газфонда” в предстоящей сделке позволит уменьшить налоговые выплаты. У пенсионных фондов есть льготы по налогу на прибыль, подтверждает исполнительный директор НПФ “Телеком-Союз” Аркадий Недбай: не облагается налогом доход, не превышающий ставку рефинансирования.

Всего “дочкам” “Газпрома” после продажи акций монополии придется заплатить около $500 млн налогов, говорит управляющий партнер A.S.T. Анатолий Юшин. Компании, зарегистрированные в России, заплатят налог на прибыль – 24% разницы между ценой покупки и ценой продажи акций, говорит юрист. А Gazprom Finance BV заплатит налоги в Голландии. Ставка там выше (30%), отмечает Валерий Тутыхин, управляющий партнер компании “Джон Тайнер и партнеры”, но в Голландии существует много способов снизить налог до нуля, если ценные бумаги проданы дороже, чем покупались.

Сейчас правительство ищет средства на выкуп акций “Газпрома”. “Переговоры ведутся сейчас с целым рядом банков”, – цитирует Грефа Reuters. Но договоренности о предоставлении кредита “Роснефтегазу” пока нет, сообщили “Ведомостям” топ-менеджеры сразу трех крупных западных банков, собиравшихся в декабре 2004 г. прокредитовать “Газпром”. “Мы не согласовали условия и говорить о выдаче займа рано”, – замечает один из них. А другой добавляет, что его банк не будет кредитовать “Роснефтегаз”.