ГЛОБАЛИСТ: Границы Европы


В Европе все только и говорят о результатах референдумов во Франции и Нидерландах. Большинство аналитиков согласны в том, что люди голосовали не столько против конституции, сколько против некоторых особенностей ЕС. Например, очень распространено мнение, что экономическая политика союза строится по англосаксонской модели и в этом причина высокой безработицы и потока иммигрантов. Кроме того, европейцы не любят брюссельскую бюрократию и боятся последствий расширения на Восток.

Последний пункт особенно интересен, поскольку это вопрос о том, где граница Европы: где, с точки зрения европейцев, начинаются не европейцы. С точки зрения экономистов, естественных границ Европы не существует. Ведь в современном мире нет естественных преград движению капиталов, товаров и трудовых ресурсов – возможны только искусственные.

Историки и политики считают иначе. По их мнению, ЕС должен быть союзом с европейскими стандартами. Каковы они? Прежде всего демократия и соблюдение прав человека.

Об этом говорится много слов, но для европейцев Европа определяется чем-то более глубоким и особенным, чем эти сильно растяжимые характеристики. На самом примитивном уровне это ощущение выражает себя через недоверие к иммигрантам – не европейцам. Среди тех, кто голосовал против конституции, были сторонники французских и голландских ультраправых.

Столь же стихийно, но не так примитивно ощущение причастности к христианской культуре – оно свойственно даже нерелигиозным европейцам. Отсюда неготовность большинства принять Европу с исламскими характеристиками – проникают ли они через иммигрантов или через принятие Турции в члены ЕС. Чрезмерная мультикультурность может развалить европейский проект.

Германские политики теперь предлагают сделать паузу и подумать над европейской идентичностью. Эта идентичность в любом случае не включает Россию, остающуюся большим белым пятном.

Сильнейший аргумент в пользу ЕС – это то, что союз сделал невозможным “гражданские” войны на континенте. Это очень западноевропейская точка зрения, которая не учитывает, что обе мировые войны были не германо-французскими по существу, а германо-славянскими. Франция оказывалась полем сражений только потому, что немцы пытались избежать войны на два фронта. В европейской войне противостояли не германцы и франки, а “тевтоны” и славяне. Поэтому в отсутствие России ЕС на самом деле не может стянуть этот исторический разлом.

Гитлер считал, что распространения германской расы на Восток можно добиться в результате раздробления российской империи скорее, чем в результате ее захвата. В России некоторые считают, что расширение НАТО и ЕС на Восток – некое продолжение того проекта, направленное на то, чтобы затолкать Россию подальше в Азию. Но настоящий Евросоюз не будет существовать до тех пор, пока он не включает Россию.

Европейские лидеры постоянно говорят о том, что они должны больше прислушиваться к мнению народа. Но на самом деле они хотят слушать только самих себя. Это крайне недальновидно. Подлинно цивилизованная Европа должна быть укоренена в истории и народном мнении, а не в фантазиях ее политических лидеров.