Италия ответит за дефицит


В мае чиновники Евростата обнаружили, что итальянское правительство последние два года завышало доходы государства. Итальянцы неправильно учитывали авансовые платежи в бюджет, которые поступали от банков, уполномоченных собирать налоги. Во вторник Еврокомиссия одобрила доклад комиссара ЕС по экономике и финансам Хоакина Альмуньи, обвинившего Италию в систематическом превышении 3%-ного размера дефицита госбюджета – максимально разрешенного европейским Пактом о стабильности и росте. Еврокомиссия сочла, что в 2003 и 2004 гг. дефицит находился на уровне 3,1% ВВП. По подсчетам самих итальянцев, он не превышал 2,9% в 2003 г. и 3% в 2004 г. По условиям Пакта, если страна не исправит нарушения в течение года, ей грозят миллиардные штрафы. Министр финансов Италии Доменико Синискалько заявил, что считает произведенную Брюсселем переоценку показателей дефицита неправомерной.

В нынешнем году в итальянской казне будет дыра в 4% ВВП, сказал Альмунья, а еще через год она достигнет 5%. Доклад комиссара отправлен министрам финансов Евросоюза. Они решат, вводить ли против нарушительницы санкции.

Италия стала первой страной, которую Еврокомиссия намерена наказать за несоблюдение Пакта после февральского смягчения его условий. Тогда министры финансов ЕС договорились, что страны, превысившие 3%-ный “потолок” дефицита, могут избежать санкций, если докажут, что повышенные расходы вызваны “особыми обстоятельствами”. Например, для Германии такой лазейкой стали расходы на экономическое развитие восточных районов, для Франции – финансирование военных и международных программ для всего ЕС. Для итальянцев Еврокомиссия уважительных причин не нашла. “Эта ситуация [...] не является результатом каких-то чрезвычайных событий, неподвластных итальянскому правительству, не вызвана она и серьезной рецессией”, – говорится в одобренном Еврокомиссией докладе.

В Италии – самая тяжелая ситуация среди всех нарушителей Пакта, говорит Роберт О’Дэйли из EIU. Огромный госдолг в 106% ВВП и выборы в парламент в 2006 г. способствуют тому, что он будет неконтролируемо расти, считает эксперт. Впрочем, в этом году санкции Италии не грозят, полагает О’Дэйли: Брюссель хочет просто “напугать” правительство Сильвио Берлускони, который планировал в 2006 г. снизить налоговую нагрузку на $15,6 млрд. Прежде чем вводить санкции, министры финансов ЕС в любом случае попробуют добиться, чтобы Италия добровольно сократила дефицит, замечает Алистер Мюррей из лондонского Центра европейской реформы.